• » » Конкурс эссе и рисунков

Конкурс эссе и рисунков

11 февраля 2019 Прочтений: 207

Конкурс эссе «Публицистика в защиту родного языка» и рисунков «Живой символ моей родины» проводятся в колледже как мероприятие, запланированное в 2019 году в рамках Международного года коренных народов России.

1. Цели проведения конкурса:
    - повышение интереса обучающихся к изучению русского языка и языков народов России;
    - развитие творческой активности обучающихся;
    - расширение возможностей организации работы по развитию речи обучающихся. в том числе профессиональной;
    - совершенствование коммуникационной культуры обучающихся при подготовке квалифицированных специалистов.

2. Содержание конкурса:
    Конкурс проводится в двух номинациях:

• создание эссе (15 вариантов тем),
      - объем эссе – до 1 страницы.
      - требования к машинописному тексту: формат А4 (шрифт Times New Roman, размер шрифта 12 pt, через 1,5 интервала). Поля: слева от текста – 20 мм, справа – 20 мм, сверху и снизу – по 20 мм.
    • создание рисунка на тему: «Живой символ моей родины». Работы в данной номинации представляются в виде художественного изображения (рисунок, аппликация, эскиз, эмблема) животного или растения, являющегося живым символом той или иной территории, региона, местности в формате А4, с аннотацией
      - объем аннотации– до 0.5 страницы.
      - требования к машинописному тексту: те же

3. Критерии оценивания эссе:
    - полнота и последовательность изложения;
    - самостоятельность мышления;
    - соответствие требованиям, отсутствие ошибок.

5 баллов – I место «отлично»
    4 балла – II-III место «хорошо»
    3 балла – «удовлетворительно»

4. Критерии оценивания рисунков:
    - наглядность - 2 балла
    - точность - 2 балла
    - информативность - 1 балл

5 баллов – I место «отлично»
    4 балла – II-III место «хорошо»
    3 балла – «удовлетворительно»