• » История в лицах и фактах

История в лицах и фактах

История колледжа началась с грозного военного 1942 года.
    Приказом Заместителя народного Комиссара среднего машиностроения № 242 от 06 июля 1942 года был открыт Томский механический техникум. Учебные корпуса разместились в бывших военных казармах по адресу Северный городок, 6. Первые занятия начались 1 октября 1942 года, а первый выпуск состоялся в 1945г. по специальности "Обработка металлов резанием", в котором среднее техническое образование получили 11 человек. В 1944 году была открыта новая специальность - "Инструментальное производство".

Корпус №2 в 40-е годы

Победный 1945 год. Механический техникум переименован в Томский машиностроительный техникум – знаменитый ТМТ.

1999 год. Томский Машиностроительный техникум переименован в Томский экономико-промышленный техникум.
         2004 год - присвоен статус «колледж».

ОГБПОУ «ТОМСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ» сегодня – это:

• многоуровневая многопрофильная образовательная организация, реализующая программы основного и дополнительного профессионального образования по 17 специальностям подготовки специалистов среднего звена и 20 профессиям подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
    • образовательный комплекс, материально-техническая база которого располагается на 3 учебно-производственных площадках г. Томска;
    • одна из крупнейших организаций профессионального образования Томской области, в которой ежегодно обучается более 3 тысяч студентов и слушателей.
    Учебный корпус №16
    Иркутский тракт, 175

Организация ветеранов колледжа создана в 1987 году. По состоянию на 01.06.2018 г. на учете в организации числится 98 человек, в том числе: 2 ветерана Великой Отечественной войны, 2 ветерана боевых действий, 29 Почетных работников колледжа, 40 ветеранов колледжа (стаж работы в колледже более 20 лет); 27 пенсионеров (продолжающих работать после выхода на пенсию). 38 ветеранам колледжа присвоены Правительственные Звания.