• » История в лицах и фактах

История в лицах и фактах

Образовательное учреждение создано в 1942 году приказом заместителя Народного комиссара среднего машиностроения № 242 от 06.07.1942 под наименованием «Томский механический техникум» путем эвакуации Московского машиностроительного техникума им. Ф.Э. Дзержинского в г. Томск.

Учебные корпуса разместились в бывших «красных казармах» по адресу г. Томск, Северный городок, 6. Техникум начал работать на площадях «красных казарм» почти одновременно с Государственным подшипниковым заводом ГПЗ-5, образованным путем эвакуации ГПЗ-1 из Москвы в Томск. На работу и учебу вместе со специалистами были эвакуированы учащиеся Одесского, Винницкого и других ремесленных училищ – 14-15- летние подростки.

Первые занятия начались 1 октября 1942 года, а первый выпуск состоялся в июне 1945 года по специальности "Обработка металлов резанием".

Корпус №2 в 40-е годы

Изменения названия учреждения:

1942 год – Томский механический техникум

1945 год – Томский машиностроительный техникум

1999 год – Томский экономико-промышленный техникум

2004 год – Томский экономико-промышленный колледж

Организация ветеранов колледжа создана в 1987 году. По состоянию на 01.06.2019 г. на учете в организации числится 102 человек, в том числе: 2 ветерана Великой Отечественной войны, 2 ветерана боевых действий, 30 Почетных работников колледжа, 40 ветеранов колледжа (стаж работы в колледже более 20 лет); 30 пенсионеров (продолжающих работать после выхода на пенсию). 38 ветеранам колледжа присвоены Правительственные, отраслевые  Звания.