• » » Экскурс в историю страны

    Экскурс в историю страны

    24 марта 2017

       21 марта  группа 1261с в рамках проекта «Растить патриота» вместе с председателем ТРПОО «Казачий корпус» Кирсановым Владимиром Ивановичем, куратором группы Яворской Ольгой Валерьевной посетили известный  мемориальный музей нашего города «Следственная тюрьма НКВД».
       Музей – это всегда атмосферное место. Экскурсия будто вернула нас в послевоенные годы, которые так ярко и красочно описывал нам экскурсовод, директор мемориального  музея «Следственная тюрьма НКВД», Ханевич Василий  Антонович.  Пребывая в  этом историческом месте, кажется, что  эта тюрьма всё ещё функционирует, будто всё ещё «живо».  Василий Антонович подробно рассказал о создании музея, о его реликвиях и, конечно, о страшном периоде истории нашей страны – о жертвах политических репрессий. Экспонаты музея помогают современному поколению помнить и объективно понимать историю, когда царили бесчеловечные тоталитарные порядки. 

       Интересный факт. Мы узнали, что в 1991 году мемориальный музей посещал известный русский писатель, общественный и политический деятель Солженицын Александр Исаевич. Фигура этого человека известна во всем мире. На уроках литературы мы узнаем его творчество через произведения «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор». В этих автобиографических произведениях  сквозит тема ГУЛАГа - это   длительный период лишений, перенесенных Солженицыным в лагере в качестве политического заключенного. За что был арестован? За критику И.В.Сталина - вождя СССР.  В дальнейшем – диссидент, человек, изгнанный из страны и лишенный гражданства. При этом имеющий одно из высочайших званий - лауреата Нобелевской премии в области литературы.

    Экскурс в историю страны Экскурс в историю страны Экскурс в историю страны Экскурс в историю страны

       Мы стали свидетелями, что музей НКВД интересен не только нам, томичам, но и иностранцам, посещающим и интересующимся историей нашей страны.
       Для того, чтобы знать историю, нужна память. Для того, чтобы была память, нужны люди, знающие и помнящие. Спасибо тем, кто сохраняет память о людях,  перенесших тяготы политических лагерей. В книге отзывов музея мы пожелали успехов в этом благостном деле - сохранении человеческой памяти.

    Байбара Вероника,
    студентка группы 1261с;

    Яворская О.В.,
    куратор группы 1261с