• » » Дуальное обучение в действии

    Дуальное обучение в действии

    24 марта 2017

    Ребенок, получивший образование только в
    учебном заведении, необразованный ребенок.
    Джордж Сантаяна

        Необычные уроки с привлечением работников предприятий (дуальное обучение) прошли 22 и 24 марта на предприятии ООО НПО «Сибирский Машиностроитель» у групп 3 курса 0141с и 0142с специальности «Технология машиностроения».
        В курсе МДК.03.01. «Реализация технологических процессов изготовления деталей» есть тема «Особенности наладки шлифовальных станков», данное оборудование есть на данном предприятии. Договорились о проведении занятий, уже третий учебный год, с давним партнёром - предприятием «СибМаш». За что им огромное спасибо!
        Урок проводили: главный технолог Сизаск Владимир Евгеньевич и шлифовщик Швайгерт Евгений Александрович.
       Было рассказано и показано: сборка и подготовка кругов; испытание на прочность; балансировка кругов; наладка центровых круглошлифовальных станков; установка и выверка центров; установка задней бабки; расстановка упоров; настройка станка; наладка измерительно-управляющих устройств; особенности наладки плоскощлифовальных станков; дефекты обработанных поверхностей и их причины, способы устранения.
       Термин «шлифование», оказывается, пришел в русский язык из польского. Это тоже процесс резания, только режущий инструмент - абразивный круг. Круг вращается со скоростью 25–30 м/сек. В местах контакта при шлифовании происходит нагрев до 1000°С. При таких температурах свойства металла могут измениться, например, сталь может стать более хрупкой. Поэтому применяют СОЖ, охлаждая металла и сам круг. Огромное внимание было уделено технике безопасности при работе шлифовальных станках. Это и много интересного узнали студенты о шлифовании. Обучающиеся внимательно слушали, задавали вопросы, так как им надо будет ответить на вопросы теста по данной теме.
       Подведя итог данного мероприятия, можно сказать: студенты познакомились с новыми производственными мощностями (оборудованием), приобрели знания об операции шлифования от людей, связанных непосредственно с производством.

    Спасибо всем участникам проведенных уроков!

    Преподаватель МДК.03.01. Петрова Н.П.

    Дуальное обучение в действииДуальное обучение в действииДуальное обучение в действииДуальное обучение в действииДуальное обучение в действииДуальное обучение в действииДуальное обучение в действии