• » » «Души прекрасные мотивы»

    «Души прекрасные мотивы»

    26 марта 2017

       24 марта в колледже состоялась традиционная литературная гостиная, посвященная Всемирному Дню поэзии. Тема встречи весенняя – «Души прекрасные мотивы». Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже 21 марта 2000 года. С тех пор стало доброй традицией отмечать этот прекрасный праздник. Основными участниками гостиной были студенты группы 1261с, а также гости: Коновалова Елизавета, студентка группы 0861с, участница III областного конкурса-фестиваля художественного чтения «Стихи рожденные войной»; студентки группы 1951с - Грюнберг Алена и Волкова Алена; заведующая библиотекой, ветеран колледжа  - Маршева Любовь Алексеевна.
       Весна, как никакое другое время года располагает к романтике и творческим порывам, это прекрасная пора для новой жизни, новых начинаний и приятных встреч.

    Весна – художница души,
    Волшебных красок не жалеет,
    Все блики, нотки хороши,
    Все оживить она умеет.
    В ее палитре нет тоски,
    Печали там не место,
    В ней только жизни колоски,
    Любви и радости не тесно!

       Во все времена в обществе поэзия пользовалась огромным вниманием и занимала особое место. Народ всегда ценил ее высокую и священную миссию. Каждый человек нуждался в поэзии. В ней искали утешение, красоту чувств и мира, ее любили...
       Для чего мы собираемся  в литературной гостиной? Поэзия есть слово, исходящее не столько от разума, сколько от сердца. В стихах дышит сама жизнь - это знает каждый. Разные были времена у поэзии. Поэт и время неразрывны. Но во все времена, во все столетия поэзии верили, как голосу собственной души, находя порой нужные ответы и открывая в них лучшее в себе…и не только. Стихи — это выражение философии автора, его взгляда на этот мир…
    Поэтому каждый год весной мы собираемся, «зажигаем свечи» и читаем стихи любимых поэтов: Александра Сергеевича  Пушкина, Андрея Вознесенского, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Юлии Друниной, Вероники Тушновой, Александра Кочеткова, Эдуарда Асадова, Ольги Высоцкой и многих других.
       Грюнберг Алена читала собственное стихотворение, Алена Волкова и Лиза Коновалова пробуют себя в прозе, Подгорная Яна прочитала стихотворение А.С. Пушкина «Обвал», с которым впервые выступала на областном конкурсе, посвященном году Экологии, Любовь Алексеевна  Маршева рассказала  о нашем поэте, ветеране колледжа Анатолии Михайловиче Некрасове, которому в апреле исполнится 80 лет.
       Хочется сказать слова благодарности ведущим гостиной – студенткам группы 1261с Яковлевой Владлене, Ткаченко Анастасии, Шемчук Анне, Казанцевой Ксении,  за помощь в музыкальном сопровождении - Сугежик Дидиму, и, конечно, всем участникам литературной гостиной, кому интересен мир поэтического слова.

    Яворская О.В.,
    преподаватель литературы,
    куратор группы 1261с

    «Души прекрасные мотивы» «Души прекрасные мотивы»