» » Патриотический Форум «Россия» - 2017

Патриотический Форум «Россия» - 2017

04 декабря 2017 Прочтений: 139

1 декабря 2017 года на базе нашего колледжа прошел патриотический Форум «Россия», посвященный Дню Неизвестного солдата.
   Форум был направлен на формирование активной гражданской позиции, патриотизма в молодежной среде и увековечение памяти о защитниках Отечества.

Мероприятие проводилось при финансовой поддержке Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области в рамках реализации программы «Мы помним!».

Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными. В 2014 году 3 декабря объявлен как День Неизвестного солдата, поскольку именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей. Каким оно будет, зависит от тех, кто молод, кому предстоит во многом разобраться, всё понять и взвесить, чтобы стать достойным сыном Отечества.

С приветственным словом к участникам патриотического форума обратились: заместитель начальника Департамента профессионального образования Горюнов Николай Павлович, председатель Ассоциации ветеранов разведки и спецназа, Ананьев Олег Викторович, Базылев Владимир Леонидович, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу, председатель совета ветеранов Октябрьского района города Томска Петунин Алексей Тимофеевич.

В рамках Форума прошла областная военно-спортивная игра «Воины России», в которой участвовали 15 команд с численностью участников - 137 человек. Переходящий кубок и 1 место завоевала команда «Витязь» из Томского экономико-промышленного колледжа, второе место заняла команда Томского техникума водного транспорта и судоходства, а третье место - Томский аграрный колледж. Все участники получили сертификаты, а руководители благодарственные письма за подготовку команд. Сорочинский Михаил Михайлович, главный специалист Департамента профессионального образования Томской области, вручил «Благодарственные письма» организаторам молодежного патриотического форума «Россия».

Патриотический Форум «Россия» - 2017 Патриотический Форум «Россия» - 2017 Патриотический Форум «Россия» - 2017 Патриотический Форум «Россия» - 2017

Преподаватели истории, студенты и руководители музеев профессионального образования Томской области обсудили за круглыми столами «Память поколений» исторические события - 100 -летие революции в России и Первая мировая война (1914-1918). Участниками круглых столов стали 49 человек.
   Все участники Форума смогли посмотреть выставку «СТАЛИНГРАД», где было представлены редкие экспонаты времен Великой Отечественной войны (1941-1945).

В мероприятиях приняли участие более 300 человек.
   Организатором патриотического Форума стала – ТРМОО «Поисковый отряд «Патриот». Соорганизатором Форума стал ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж». Партнерами Форума выступили Департамент профессионального образования Томской области и Ассоциация ветеранов спецназа и разведки.

М.А. Елезов,

председатель регионального совета ТРООО

«Поисковое движение России»,

командир поискового отряда «Патриот»