» » Открытие музейной экспозиции «Заводчане»

Открытие музейной экспозиции «Заводчане»

22 декабря 2017 Прочтений: 144

Связь поколений, связь времён...
Её не вправе мы нарушить!

22 декабря 2017 г. в здании учебного корпуса колледжа №2 состоялось открытие музейной экспозиции «Заводчане», которая создана в колледже по просьбе Совета ветеранов Октябрьского района и Администрации Октябрьского района г. Томска. Основой этой экспозиции стали материалы бывшего музея завода ГПЗ-5, на территории которого долгое время располагались учебные корпуса Томского машиностроительного техникума (прежнее название колледжа). Образовательная и внеучебная деятельность техникума была полностью интегрирована в производственную и социальную жизнь завода. Историю завода создавали работники предприятия: простые рабочие, инженерные кадры, руководители. Судьбы заводчан, семейных рабочих династий неразрывно связаны с историей завода. Исторические факты, знаковые события, знаменательные даты, профессиональная деятельность работников предприятия, достижения и проблемы завода – все это находит отражение в музейной экспозиции «Заводчане».
   Колледж разработал проект Программы развития музейного комплекса «Заводчане». В целях развития музейной деятельности, направленной на популяризацию рабочих профессий, создания рабочих династий, воспитания обучающихся колледжа в духе гражданственности и патриотизма, а также с учетом инициативы ветеранской организации ГПЗ-5. В настоящее время в музейной экспозиции «Заводчане» сосредоточены экспонаты бывшего завода ГПЗ-5, сохраняемые ветеранами предприятия в течение 35 лет.
   Очень радует, что в ветеранской организации завода есть человек, который сумел вдохновить на организацию работы по реэкспозиции музея - это Альпидовская Полина Васильевна, она совсем девчонкой в годы войны пришла на завод, вся ее жизнь связана с ГПЗ-5. И сейчас она хранитель музейных экспонатов. Полина Васильевна сплотила активистов ветеранской организации бывшего подшипникового завода. И благодаря ее активной жизненной позиции собраны материалы, отражающие события и факты жизни заводчан разного периода времени.

Открытие музейной экспозиции «Заводчане»   На открытии ветеранов-заводчан и ветеранов колледжа, гостей, преподавателей  и студентов приветствовали представители Законодательной Думы Томской области в лице советника Козловской Оксаны Витальевны – Соколовой Светланы Леонидовны, Департамента профессионального образования Томской области в лице заместителя начальника Департамента Горюнова Николая Павловича,  председателя комитета по социальному и ресурсному обеспечению Михневич Наталья Юрьевна, главного специалиста Сорочинского Михаила Михайловича; представители Совета ветеранов Октябрьского района г. Томска в лице Петунина Алексея Тимофеевича, депутат Думы города Томска Кузьмин Алексей Андреевича.
   Пояркова Ольга Николаевна, исполняющая обязанности директора колледжа, Елезов Максим Анатольевич, руководитель музейного комплекса, рассказали о планах и деятельности музейной экспозиции. Максим Анатольевич провел первую экскурсию в стенах обновленного музея.

Для нас особенно значимо, что сегодня мы все вместе стали свидетелями знаменательного события – создания хранилища славных страниц истории Томского государственного подшипникового завода в стенах Томского экономико-промышленного колледжа.
   Региональная компания «Томское время» отразит в своем видеорепортаже открытие музейной экспозиции «Заводчане».
   История – это наше прошлое. Но, как доказывает современное время, история – это фундамент, на котором мы строим настоящее и будущее.

Яворская О.В.,
руководитель проекта «Заводчане»