• » » Группа нового набора 0176с на ТЭМЗе

Группа нового набора 0176с на ТЭМЗе

25 декабря 2017 Прочтений: 324

Под занавес года наконец-то и группа нового набора 0176с специальности «Технология машиностроения» посетила с экскурсией Томский электромеханический завод. Урок-экскурсия прошёл в рамках учебной дисциплины «Введение в специальность» и носил ознакомительный, обзорный характер. Но зато какое это было знакомство и обзор!
       Студенты проследили всю технологическую цепочку изготовления продукции завода и побывали практически во всех цехах завода. Экскурсию искусно вела Милехина Галина Ивановна, начальник ИС КЦ завода.
       Сначала ребята ознакомились с работой конструкторов, создающих сложнейшие компьютерные модели. Затем осмотрели в сборке и процессе уникальные интеллектуальные приводы и запорную арматуру, выпускаемые заводом для ведущих отраслей нашей промышленности (горно-шахтное оборудование, заказы Газпрома).
       Прошли заготовительный цех и цехи с металлорежущими станками – токарными с ЧПУ и мощными обрабатывающими центрами. Тут их, возле своих супер-станков WELLER и MIKRON, поприветствовал один из лучших выпускников колледжа прошлого года из группы 0311с Черепанов Владислав . Это было как бы явление, символ и сигнал из будущего для молодых студентов-машиностроителей.
       Осмотрели также вспомогательные и обрабатывающие цехи. Всех поразили шахтные печи с обзором нижней части через стекло на полу цеха. Внимательно осмотрели окрасочный и модельный цехи… И, казалось бы, можно было уходить, но студенты стали заинтересованно задавать вопросы экскурсоводу. И Галина Ивановна не оставила без внимания ни один вопрос, а вопросы были насущные и жизненно важные для молодых людей, ищущих свой путь в жизни.
       В конце беседы Галина Ивановна пригласила студентов по окончании колледжа работать на завод. Студенты поблагодарили экскурсовода и, что говорится, взяли себе на заметку («намотали на ус»). И только на проходной прекратились вопросы, и студенты тепло попрощались с заводом и экскурсоводом.

Группа нового набора 0176с на ТЭМЗе Группа нового набора 0176с на ТЭМЗе

Отзывы студентов:
       Гафуров Тахир. «Мне понравилось буквально всё. Было интересно узнать много нового. Хотелось бы побывать ещё раз».
       Сопыряева Олеся. «Предприятие очень понравилось. Цеха чистые и тёплые. Везде хорошее напольное покрытие. Всё механизировано, ручной труд практически отсутствует. В целом, предприятие заинтересовало, у него очень большая история».
       Валекжанин Юрий. «До этой экскурсии я считал заводы довольно грязным и антисанитарным местом, но тут я убедился в обратном. Завод чистый и светлый, где приятно выполнять свою работу. Условия труда хорошие».
       Губич Антип, Бурдин Денис. «Экскурсия очень понравилась. Рассказывали всё подробно и понятно. Видели много станков с ЧПУ и обрабатывающих центров. Поразили мощные турбины для циркуляции воздуха в шахтах и метро».

Рощин В.А., преподаватель спецдисциплин