• » » Участие студентов группы 0176с в Неделе науки

Участие студентов группы 0176с в Неделе науки

09 февраля 2018 Прочтений: 222

С 01.02.02018 г. стартовала Неделя науки Томской области. 08.02.2018 г. в Томском политехническом университете студенты группы 0176с (специальность Технология машиностроения) прослушали лекцию на тему «Плазменная установка своими руками- легко! Или инженеры самые бесстрашные люди».
       Кандидат технических наук отделения Автоматизации и робототехники Пак Александр Яковлевич доступным языком объяснил ребятам принцип работы ускорителя плазмы (ранее засекреченного, используемого для освоения космоса). Оказывается, генерируются потоки со скоростью 4-8км/с. Молодые ученые работают над установками по переработке мусора (пластика), превращая его в порошок карбида кремния и углерода (величина нано частиц до 0,2 мкм). В дальнейшем их используют в качестве добавок для улучшения свойств. Например, добавляют в клей.
       20 000 000 ₽ выделяет ТПУ для участия занимающихся наукой студентов в научных симпозиумах, проходящих в Санкт Петербурге и за рубежом (Германия, Япония и др.). У студентов нашего колледжа, увлекающихся наукой, есть возможность работать под руководством научного руководителя в ТПУ.
       Результат прослушанной лекции: получили новые знания в области развития техники, сертификат участника и сладкий приз (маленькая шоколадка).
       Отзывы студентов:
       Губич Антон. Я не знал, что натуральный карбид кремния входит только в состав метеоритов (космическое происхождение).
       Марарь Антон. Оказывается, можно получить плазму во дворе своего дома, только нужно кое-что прикупить.

Неделя науки завершилась, а работа ученых продолжается.

Бондарюк Надежда Николаевна

Участие студентов группы 0176с  в Неделе науки Участие студентов группы 0176с  в Неделе науки