Демонстрационный экзамен по стандартам WORLDSKILLS
В 2017-2018 учебном году в Томской области стартовал пилотный проект проведения итоговой и промежуточной аттестации студентов через прохождение ими демонстрационного экзамена по стандартам WORLDSKILLS.
Демонстрационный экзамен – форма оценки соответствия уровня знаний, умений, навыков студентов и выпускников, осваивающих программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, специалистов среднего звена, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.
С 23 по 25 апреля на базе ОГБПОУ "ТТИТ" студенты нашего колледжа (группа 1971с: Макаров Нил, Павлов Данил; группа 1961с: Баталов Роман, Литвиненко Руслан, Мухлынин Александ, Сизинцев Эдуард) сдавали демонстрационный экзамен по компетенции "Веб-дизайн и разработка". Они первые из нашего колледжа, кто ощутил на своем примере, всю сложно прохождения данной аттестации.
Наши студенты сдавали демонстрационный экзамен по коду 2, а это предполагает выполнение профессиональных задач в течении двух дней (Каждый день состоял из двух модулей, на выполнение которого отводилось 3.5 часа).
В первый день им необходимо было сверстать браузерную игру "StarTrak" и реализовать игровую логику.
Во второй день им необходимо было реализовать сервис медицинской клиники по записи на прием и сделать редизайн представленного макета.
Сложность экзамена состоит в том, что задание присылается союзом только в день сдачи экзамена и студентов оценивают преподаватели из других учебных заведений и работодатели.
Зав. кафедрой ИТ Уляхин В.А.