» » Урок на Заводе приборных подшипников

Урок на Заводе приборных подшипников

26 апреля 2018 Прочтений: 61

25 апреля 2018 г. в группе 0176с по дисциплине «Процессы формообразования и инструменты», специальность 15.02.08 «Технология машиностроения», прошел урок на предприятии ООО «Завод приборных подшипников».
   Тема урока:  Процесс шлифования и доводки.
   Данное учебное занятие структурировано на основе компетентностного подхода к практическому применению полученных знаний для разработки технологических процессов изготовления деталей машин.
   Актуальность урока на производстве состоит в том, что в ходе урока у студентов сформировалось понятийное мышление за счет возможности визуального наблюдения за процессом суперфиниширования и полировки.

Целесообразность использования занятия:

• формирование информационной культуры и компетентности студентов (получение, переработка, упорядочение информации);
  • интенсификация учебно-воспитательного процесса (повышение качества процесса самоконтроля, увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала);
  • наглядность в процессе наблюдения за ходом процесса подготовки деталей для финишной обработки;
  • наглядность наблюдения за ходом процесса суперфиниширования и полировки;
  • повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения преподавателем необходимых сведений и показа происходящего процесса;
  • развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности (визуализация процессов, которые невозможно представить с использованием плакатов или демонстрационных слайдов).

В процессе демонстрации подготовки и выполнения финишной обработки, обучающиеся смогли задать вопросы, а в завершение урока ответили на подготовленные вопросы и получили оценку приобретенных знаний.
   Большую помощь в подготовке и проведении урока оказал начальник бюро подготовки Вертинский Юрий Ильич и зам. главного инженера Авхимович Иван (наш выпускник).
   В начале урока ребятам рассказали и показали виды выпускаемых подшипников. С большим интересом выслушали, в каких изделиях и приборах используются эти подшипники. Уникальные подшипники изготавливает Томск и Самара.
   В ходе урока Юрий Ильич ознакомил ребят со всей технологией изготовления внутренних и наружных колец, шариков и сепараторов, сборкой и контролем. Более подробно изучили финишные обработки; полировка желоба и суперфиниширование. Ознакомились с оборудованием и процессом обработки.
   В завершение всем ребятам подарили по подшипнику к машине Лада Калина. Дело осталось за малым – купить для запасного подшипника машину.

Урок на Заводе приборных подшипников Урок на Заводе приборных подшипников Урок на Заводе приборных подшипников Урок на Заводе приборных подшипников

Оказывается, здесь тоже есть станки с ЧПУ, я мечтаю на них работать.

Володин Андрей.

Как много здесь микроскопов и микрокаторов для контроля.

Губин Антон.

Преподаватель Бондарюк Н.Н.