• » » Социальный студенческий проект

Социальный студенческий проект

28 апреля 2018 Прочтений: 214

Вперёд к идее через социальный проект!

Социальный студенческий проект   В апреле началась работа по социальному проектированию. Команда студентов нашего колледжа активно включилась в региональную программу Центра культуры и творчества молодежи Департамента профессионального образования и уже 12 апреля прошли обучение, обсудили идею проекта и приступили к ее реализации. Считается, что проект начал свой старт с 13 апреля, а завершится в начале июня. Команда определила деятельность проекта - «Благоустройство территории сквера «Память поколений» на пересечении улицы Пушкина и Северного городка.
       Данный проект будет выполнять команда студентов: Голованов Максим, Аулова Светлана, Глухова Ангелина, Глухова Изабелла, Яковлев Анатолий, Кудрявцев Эдуард. Это те студенты, кто взял на себя ответственность в качестве организатора. Студенты, которые помогут осуществлению задуманного, пришли в команду из разных групп, это: группа 1271с - Абдуллин Альвирт, Зелинский Дмитрий, Лоскутов Сергей, Ромашова Дарья, Проскуренко Даниил, Чадаев Вадим; группа 0561с – Трепацкий Степан, Епимахов Артер, Винокуров Максим, Зайцев Виталий, Набокин Евгений.
       5 мая в 10.00 часов состоится субботник на территории сквера.

Летом 2017 года вокруг мемориала обустроен сквер "Памяти поколений". Проложены пешеходные дорожки из тротуарной плитки, установлены скамейки, создан газон и высажены хвойные деревья, а территория вокруг сквера обнесена ограждением. Но благоустроительные работы – уборку территории зимой-весной от снега, очистить территорию от пыли некому. Так как учебный корпус № 2 нашего колледжа находится рядом со сквером, студенты колледжа 2-3 раза убирали снег по просьбе администрации колледжа.
       Поэтому, когда мы стали участниками социального проектирования, команда решила взять под постоянный контроль территорию сквера, сделать график уборки территории, где любят отдыхать жители Октябрьского района.  В основном, это люди ветераны, проработавшие большую часть жизни на известном в Томске заводе ГПЗ-5 и живущие в районе улицы Пушкина и Северного городка, а также студенты колледжа.
       8 сентября 2017 года студенты, преподаватели и ветераны колледжа стали активными участниками открытия памятника Воину-освободителю, открытия сквера «Памяти поколений». И мы чувствуем свою сопричастность не только по территориальному признаку, но и потому, что история нашего колледжа связана с заводом ГПЗ-5. Во время Великой Отечественной войны началась история нашего колледжа, когда образовательное учреждение называлось «Механический техникум», а затем «Машиностроительный техникум», где готовились трудовые кадры для завода.
       Основной целью проекта команда определила деятельность по очистке территории сквера от мусора и пыли, посадке цветов и кустарников.
       В рамках этого проекта предполагается возложение цветов студентами и ветеранами колледжа к памятнику Воину-освободителю.
       Команда будет работать с партнером – отделом благоустройства Администрации Октябрьского района. Окончательная договоренность о совместной деятельности состоялась 20 апреля. Поэтому проблема финансирования проекта определена предоставлением отделом по благоустройству необходимого инвентаря для уборки по договоренности на 5 мая 2018 года и до 10 июня будет произведена высадка растений.
       Актуальность проекта состоит в том, что в настоящее время важно сохранять исторические памятники, благоустраивать территорию, где отдается дань памяти разных поколений воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Необходимо постоянно ухаживать за территорией, насаждениями, сделать красивым и комфортным место для отдыха жителей Октябрьского района, города Томска.

26 апреля состоялась защита проекта перед экспертами.
       Реализация деятельности планируется в 2 этапа:
       - 1-й этап планируется выполнить до 6 мая 2018 года. 5 мая будет проводиться городской субботник и студенческая команда проекта в этот день будет заниматься благоустройством и уборкой территории сквера. В этот же день наша команда возложит цветы к памятнику Воину-освободителю в сквере «Память поколений».
       - 2-й этап будем выполнять до 10 июня. Это посадка растений для эстетического оформления сквера. В течение летних месяцев команда проекта будет контролировать порядок, и в случае необходимости, сможет убирать территорию от мусора и ухаживать за растениями.

В проекте будут участвовать следующие партнеры:
       отдел по благоустройству Администрации Октябрьского района г. Томска;
       наш ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж»,
       Совет ветеранов Октябрьского района г. Томска, Совет ветеранов ГПЗ-5.

Социальный студенческий проектСоциальный студенческий проект Социальный студенческий проект Социальный студенческий проект Социальный студенческий проект Социальный студенческий проект

Считаем, что данный проект будет иметь важность для нас в течение всего периода обучения в колледже и в дальнейшем можно передавать следующим курсам эту задачу, как эстафету, потому что это не просто уборка территории, но и воспитание уважения к своей исторической родине. Деятельность по очистке территории сквера от мусора и пыли, посадке цветов и кустарников необходимо продолжать в течение года. Для весеннего периода данный проект   уже разработан, осенью предстоит уборка территории от мусора, зимой – от снега.
       В дальнейшем проект сотрудничества со спонсорами надеемся продолжить, потому что имеется заинтересованность обеих сторон. О всех мероприятиях, связанных с этим проектом мы будем информировать на сайте нашего колледжа и в «VK».

Голованов М., руководитель проекта;

Яворская О.В., координатор проекта