• » » Итоги Региональной олимпиады знаний по Информатике и ИКТ

Итоги Региональной олимпиады знаний по Информатике и ИКТ

08 мая 2018 Прочтений: 177

Подведены итоги и определены победители Региональной олимпиады знаний по Информатике и ИКТ, которая проходила в нашем колледже с 23 апреля по 4 мая. Организаторами выступили преподаватели кафедры информационных технологий:

• Летягина Инна Евгеньевна;
    • Трубарова Ия Анатольевна;
    • Кравченко Тамара Ивановна;
    • Уляхин Василий Алексеевич.

Задачи Олимпиады:

• стимулирование студентов к дальнейшему профессиональному и личностному развитию, повышение интереса к изучению информатики и информационных технологий;
    • развитие конкурентной среды в сфере СПО и общего образования, повышение престижности специальностей СПО.

Олимпиада прошла в два этапа:

• Первый (теоретический) этап: заочно в форме тестирования через систему дистанционного обучения колледжа с 23 по 26 апреля 2018г.
    • Второй (практический) этап: очно в форме решения практических задач в ТЭПК 4 мая 2018г.

В первом этапе участвовали около 180 студентов разных специальностей 1 курса 16 профессиональных образовательных организаций Томской области. Тест состоял из 50 вопросов, выбранных случайным образом из предложенного набора. Время тестирования 60 мин. Выполнение теоретического задания оценивалось максимально в 100 баллов.
       Во время тестирования студенты показали свои теоретические знания по Информатике. Лучше всех показала себя студентка Аграрного колледжа Слатюк Вероника, набрав 88.57 баллов.
       На второй этап были приглашены 32 участника из техникумов и колледжей Томской области. На открытии их приветствовали И.О. директора нашего колледжа Пояркова Ольга Николаевна и зав. кафедрой ИТ Уляхин Василий Алексеевич.

2018 год объявлен президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом добровольца и волонтера. А также в этом году в 11 городах России будет проходить Чемпионат мира по футболу. Поэтому задание очного этапа Олимпиады было посвящено участию всех желающих россиян в качестве волонтеров в Чемпионате.

Задания для практического этапа предполагали следующее:

• Подготовка пригласительного письма для рассылки волонтерам в MS Word;
    • Вычисление возраста волонтеров, подсчет количества желающих по городам в электронной таблице MS Excel;
    • Разработка презентации в MS PowerPoint о движении волонтеров и их участии в Чемпионате Мира ФИФА в2018 году.

Максимально можно было набрать 144 балла. Наши участники показали разный уровень владения пакетом MS Office и для себя жюри даже получило приятный и неожиданный подарок - новый способ применения диаграмм Excel для подсчета количества.
       Победителями стали 2 студентки Томского аграрного колледжа Слатюк Вероника и Артёмова Ксения, которые набрали около 98 баллов с разрывом в 0,05 балла. Мы от души поздравляем их с таким достойным выступлением.
       А также поздравляем со 2-ым местом Комарова Алексея, студента Томского техникума информационных технологий, и Чернявского Дениса, студента Томского промышленно-гуманитарного колледжа.
       Поздравляем с 3-им местом Колоколову Марию, студентку Томского экономико-промышленного колледжа,  Суханова Александра,  студента Томского промышленно-гуманитарного колледжа, и Колобова Станислава, студента Томского лесотехнического техникума.

Оргкомитет Олимпиады особо благодарит жюри - преподавателей, проводивших длительную и внимательную проверку работ наших участников:

1. Асадулина Галия Спартаковна, преподаватель ОГБПОУ «Томский индустриальный техникум»
       2. Извекова Эльвира Орозбековна, преподаватель Томский техникум железнодорожного транспорта
       3. Кабикова Алина Владимировна, преподаватель ОГБПОУ «Томский техникум информационных технологий»
       4. Кондратьева Ирина Алексеевна, преподаватель ОГБПОУ «Томский механико-технологический техникум»
       5. Лысова Татьяна Николаевна, завлабораторией ИТ ОГБПОУ «Томский промышленно-гуманитарный колледж»
       6. Перепечина Ольга Викторовна, преподаватель ОГБПОУ «Томский аграрный колледж»
       7. Самсонова Ольга Викторовна, преподаватель ОГБПОУ «Томский политехнический техникум»
       8. Сивакова Надежда Сергеевна, преподаватель ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум»
       9. Туева Лариса Николаевна, преподаватель ОГБПОУ «Томский лесотехнический техникум»

Благодарим наших волонтеров, помогавших в проведении Олимпиады в колледже:

1. Волкова Алена, гр. 1951с