• » » Урок в группе 0161с на предприятии ЗПП

Урок в группе 0161с на предприятии ЗПП

11 мая 2018 Прочтений: 139

Урок в группе 0161с на предприятии ЗПП   10.05.2018 г. на предприятии ООО «Завод приборных подшипников» прошел урок в группе 0161 по дисциплине «Процессы формообразования и инструменты». Специальность 15.02.08 «Технология машиностроения».
       Тема урока:  Процесс шлифования и доводки.
       Данное учебное занятие структурировано на основе компетентностного подхода к практическому применению полученных знаний для разработки технологических процессов изготовления деталей машин.
       Актуальность урока на производстве состоит в том, что в ходе урока у студентов сформировалось понятийное мышление за счет возможности визуального наблюдения за процессом суперфиниширования,   доводки и полировки.
       В процессе демонстрации подготовки и выполнения финишной обработки обучающиеся смогли задать вопросы, а в завершении урока ответили на подготовленные вопросы и получили оценку приобретенных знаний.
       Большую помощь в подготовке и проведении урока оказал начальник бюро подготовки Вертинский Юрий Ильич и зам. главного инженера. В начале урока ребятам рассказали о истории предприятия, показали виды выпускаемых подшипников. С большим интересом ознакомились с трудовой деятельностью технологов, и условиями их работы и результатом оплаты их труда.
       В ходе урока Юрий Ильич ознакомил ребят со всей технологией изготовления внутренних и наружных колец, шариков и сепараторов, сборкой и контролем. Более подробно изучили финишные обработки; полировка желоба и суперфиниширование. Визуально наблюдали за процессом доводки шариков и тщательным контролем параметров. Ознакомились с оборудованием, видами брусков, составом паст для доводки.

Урок в группе 0161с на предприятии ЗПП Урок в группе 0161с на предприятии ЗПП Урок в группе 0161с на предприятии ЗПП

Епанешников Миша:

- Я не думал, что такой большой завод, в коридорах можно заблудиться...
       Биржевой Петр:
      -  Да, на заводе тяжело работать.

Преподаватель Бондарюк Н.Н.