• » » Томичи чтут память своих предков

Томичи чтут память своих предков

27 июня 2018 Прочтений: 172

26 июня 1941 года на фронт была отправлена первая томская дивизия – 166-я стрелковая. Эта дивизия состояла из кадровых военных, которые проживали в двух военных городках города Томска – это северный и южный городки.

В октябре дивизия, прикрывая Москву, попала в окружение, из которого вышли только 517 из 16 тысяч солдат. В ноябре 1941-го 166-я стрелковая дивизия первого формирования прекратила свое существование.

Именно 26 июня в сквере "Память поколений" на улице Пушкина собрались около 20 родственников солдат. Среди приглашенных были представители всех советов ветеранов города Томска, сотрудники колледжа Валентина Николаевна Лютостанская и Елезов Максим Анатольевич. Все пришли, чтобы вспомнить те годы и возложить цветы к памятнику.

Томичи чтут память своих предков Томичи чтут память своих предков Томичи чтут память своих предков Томичи чтут память своих предков

Томичи чтут память своих предков – в городе создан клуб друзей 166-й стрелковой дивизии, которые продолжают поиски воинов на Смоленской земле.

После мероприятия все участники встречи отправились в аудиторию Томского экономико-промышленного колледжа вспомнить за чашкой чая тот самый день– 26 июня 1941 года. Особенно проникновенно об этом дне рассказала Полина Васильевна Альпидовская, которая в ее почтенном возрасте помнит всё до мелочей.

В настоящее время клуб совместно с поисковым отрядом «Патриот» готовит к изданию альбом воинов 166-й стрелковой дивизии, для которого уже удалось собрать более 300 фотографий.

Елезов Максим,
    Председатель ТРО ООД "Поисковое движение России",
    Командир поискового отряда "ПАТРИОТ";

Фото ветерана района Юдникова П.И.