• » » Поздравляем с праздником!

Поздравляем с праздником!

13 сентября 2018 Прочтений: 137

Сегодня программисты отмечают свой профессиональный праздник - День программиста!

13 сентября было выбрано не случайно - это 256-й день года. Не всякий обыватель сразу заметит, но программисту число 256 (или 28) показывает количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Кроме того, 8 — это максимальная целая степень двойки, которая не превышает количества дней в году.

Идея официального установления дня программиста была предложена еще в 1996 году, когда компьютерные технологии только входили в повседневную жизнь, и первым ее придумал Дмитрий Мендрелюк, руководивший в то время издательским домом «Компьютерра». А в 2009 году, через тринадцать лет, президентом страны наконец-то был подписан Указ, и российские программисты получили свой официальный праздник, подтверждающий всю важность их профессии.

Искренне поздравляю

всех студентов и преподавателей кафедры информационных технологий

с их профессиональным праздником!

зав. кафедрой ИТ Уляхин В.А.