• » » Техмаш - старейшая специальность в колледже!

Техмаш - старейшая специальность в колледже!

01 октября 2018 Прочтений: 130

В последние воскресенье сентября все специалисты-машиностроители: рабочие, конструкторы, инженеры, руководители, отмечают свой профессиональный праздник. Он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях».
       Машиностроение — это базовая отрасль экономики любой высокоразвитой страны, сердцевина индустрии, важнейшая отрасль промышленности, ее промышленный и интеллектуальный потенциал. Машиностроение — это не только автомобилестроение. Это и станки, и оборудование, и ядерные реакторы, и подводные лодки, это космические корабли, пылесосы и стиральные машины.
       В нашем колледже готовят разных специалистов для машиностроительных предприятий, но старейшей является специальность Технология машиностроения. Выпускники колледжа с большой отдачей и пользой трудятся на всех предприятиях Томска и региона. Многие, получив среднетехническое образование, продолжили обучение в ТПУ и профессионально выросли до инженера.

28 сентября 2018г., традиционно, всех студентов-«технарей», преподавателей и мастеров производственного обучения поздравили с наступающим праздником директор Кузнецова Наталья Викторовна, зам директора Жарких Елена Вячеславовна и наш выпускник Щукин Виталий, работающий оператором станков с ЧПУ на предприятии АО НПЦ «Полюс». После музыкального поздравления будущие специалисты продолжили освоение «технических наук».

Машиностроитель —мастер отменный,
    Он сделал давно нашу жизнь современной,
    Ведь мы без машин ни туда, ни сюда,
    В них ритм нашей жизни и наша судьба.
    Мы с праздником нынче тебя поздравляем,
    Прекрасных сюрпризов от жизни желаем.
    Пускай на работе тебя уважают,
    А дома заботятся и обожают!

Преподаватель Бондарюк Н.Н.