• » » Итоги XI Макариевских образовательных чтений

Итоги XI Макариевских образовательных чтений

07 ноября 2018 Прочтений: 65

5 ноября в библиотеке имени А.С. Пушкина прошло торжественное награждение победителей регионального конкурса творческих и исследовательских работ «Трезвение – основа духовного здоровья» в рамках ежегодных XI Макариевских образовательных чтений.
       По итогам конкурса исследовательская работа «Проблема трезвости глазами подростков и молодежи» студентов нашего колледжа Трепацкого Степана (гр. 0561с), Грушевского Юрия (гр. 0371н) и Истоминой Анны (гр. 0761с) заняла 2 место!
       Исследовательская работа ребят заключалась в проведении анкетирования студентов колледжа (около 100 человек в возрасте от 16 до 20 лет), провели анализ полученных данных и сделали выводы.

Результаты получились следующие:

1. Подавляющее большинство молодежи стараются вести здоровый образ жизни, употребляя алкоголь лишь изредка.
    2. В случае, если все же пришлось употребить алкоголь, они отдают предпочтение слабо- и среднеалкогольным напиткам.
    3. Практически все студенты отдают себе отчет о негативном влиянии алкоголя на их организм.

Были выявлены следующие проблемы трезвости:

1. Употребление алкоголя в раннем возрасте. Большинство респондентов впервые попробовали алкоголь в возрасте от 10 до 17 лет.
    2. Молодежь становится жертвами влияния общества и семьи, которые навязывают им пагубные привычки.

В дальнейшем исследование может быть расширенно. Планируется проанализировать взаимосвязь успеваемости студента с пристрастием к алкогольной зависимости, а также изучить влияние семьи на привычки подростка.

Поздравляем ребят с почетным вторым местом и желаем дальнейших побед!

Зав. кафедрой промэлектроники Науменко А.Д.