• » » Как разработать экологический проект и найти для него ресурсы

Как разработать экологический проект и найти для него ресурсы

24 ноября 2018 Прочтений: 389

21 ноября на базе департамента дополнительного образования Томска состоялся межрегиональный семинар «Как разработать экологический проект и найти для него ресурсы» На семинаре побывал наш преподаватель экологии Твардовский И.М.

Участниками обучающего семинара стали преподаватели и студенты томских вузов и техникумов, представители общественных экологических организаций, экологические активисты, которые уже имеют опыт реализации экологических проектов и те, кто только планирует работать в направлении экологического проектирования. Приглашенные спикеры из Новосибирска Юрий Широков, руководитель «ИСАР-Сибирь», соучредитель Альянса «Экодело», и Юлия Морозова, международный тренер по социальному проектированию, руководитель проекта «Речная волна 2.0.», познакомили участников с общей концепцией подготовки сильного проекта: проектной логикой и причинно-следственными связями в проекте и, самое главное, — с существующими фондами и грантами, через которые возможно получить поддержку.

Итогом семинара стали разработка и презентация экологических проектов в таких направлениях, как лесные пожары, обращение с отходами и экологическое просвещение, которые могут получить реальную поддержку фондов и общества, улучшить взаимопомощь и взаимодействие между активистами.

Также в рамках семинара прошла презентация пособия «Проектный менеджмент: Руководство к действию для педагогов», цель которого доступно рассказать о проекте как инструменте для обучения, личностного развития и общественных изменений.

Преподаватель экологии Твардовский И.М.