• » » «Энергетика: эффективность, надежность, безопасность»

«Энергетика: эффективность, надежность, безопасность»

14 декабря 2018 Прочтений: 114

14 декабря прошла V открытая научно-практическая студенческая конференция «Энергетика: эффективность, надежность, безопасность». Организаторами конференции выступили Региональный Центр Развития Профессиональных Компетенций, Томский индустриальный техникум и Межотраслевое объединение работодателей Томской области.
       Наш колледж на конференции представили студенты, обучающиеся по специальностям «Электронные приборы и устройства» и «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники». Они подготовили и защитили научно-практические работы по теме «Энергетическая безопасность и энергосбережение».
       Трепацкий Степан (гр.0561с) и Истомина Анна (гр.0761с) провели исследование по теме «Проблемы энергосбережения глазами студентов», в рамках которой они изучили проблемы энергосбережения и пути их решения. Провели анкетирование и блиц-опрос среди студентов промышленного отделения колледжа, сделали анализ полученных результатов и провели с ребятами беседу о необходимости энергосбережения. Анкетирование показало, что студенты считают себя осведомленными о проблемах энергосбережения и путях их решений, хотя на практике не используют имеющиеся знания. Вследствие чего можно сделать вывод, что необходимо систематически проводить обучающие беседы и напоминать молодому поколению о необходимости энергосбережения.
       Сизинцев Денис и Сизов Василий (0571с) изучили влияние энергосберегающих ламп на освещенность. Работа заключалась в том, чтобы измерить освещенность кабинетов, мастерских и лабораторий, в которых используются энергосберегающие лампы. В итоге все кабинеты, в которых студенты измерили освещенность, соответствуют нормам СанПиН. В результате чего можно сделать вывод, что применение энергосберегающих ламп не ухудшает качество освещенности в помещениях, зато значительно снижаются энергозатраты.
       Рассказывать о своих исследовательских работах перед большой аудиторией и членами жюри, в которую входили работодатели Томской области, несомненно, было очень волнительно. Тем не менее, ребята достойно защитили свои проекты и получили сертификаты участников конференции.
       Кудрик Валерий (0561с) в это время проходил квест по электробезопасности. Задания квеста заключались в том, чтобы верно подключить люминесцентную лампу и спасти пострадавшего от электрического тока.

Зав. кафедрой промэлектроники Науменко А.Д.