• » » Курсовое собрание промышленного отделения

Курсовое собрание промышленного отделения

18 декабря 2018 Прочтений: 207

17 декабря 2018 года прошло курсовое собрание студентов 1 курса. Тем собрания было подготовлено две: «Час науки: Энергетика в нашей жизни» и «Внимание, сессия!».

Час науки: Энергетика в нашей жизни

В рамках курсового собрания и часа науки 17 декабря прошло мероприятие «Энергетика в нашей жизни». 22 декабря в Российской Федерации отмечается профессиональный праздник всех работников энергетической промышленности – День энергетика.
       Мероприятие проходило в форме игры. Каждая группа первого курса – это отдельная команда. Прежде всего, ребята вспомнили где в живой природе встречается электричество. Например, сила тока в разряде молнии на Земле достигает 10—500 тысяч ампер, напряжение — от десятков миллионов до миллиарда вольт. Нервная ткань — основной структурный элемент нервной системы. В состав нервной ткани входят высокоспециализированные нервные клетки — нейроны. Уникальными особенностями нейрона являются способность генерировать биоэлектрические разряды. Электрические скаты известны своей способностью производить электрический заряд, напряжение которого (в зависимости от вида) колеблется от 8 до 220 вольт. Скаты используют его в обороне и могут оглушить добычу или врага. И другие электрические свойства живой природы.
       Затем студенты просмотрели научно-популярный документальный фильм Наука 2.0. «Энергетика. Электрические сети». Электричество - величайшее из изобретений человека. Без него наш мир был бы просто невозможен. Фильм рассказывает о том, как электричество приходит в наши дома, как оно преодолевает сотни километров, пересекая горы и водоемы, в любую погоду и время года. А также о новейших разработках российских ученых, таких как элегаз и сверхпроводники. После просмотра студенты ответили на вопросы викторины по фильму.
    Завершилось мероприятие небольшой юмористической сценкой на тему «как не надо сдавать экзамен по физике» в исполнении студентов первого курса Долгих Артура и Нартова Владислава.
       Мероприятие получилось информативным, ребята с интересом смотрели фильм и активно участвовали в викторине. В результате чего самыми активными группами стали 0581с и 0381н, которые верно отвечали на поставленные вопросы.

Зав. кафедрой промэлектроники Науменко А.Д.

Внимание, сессия!

Во второй части заведующая промышленным отделением Шубицкая Елена Михайловна предоставила студентам информацию о правилах завершения семестра, оформления зачетных книжек, начисления студентам стипендии на следующий семестр.
       Так же студенты группы 0581с очень артистично и юмористично показали сценку на тему экзамена и отношений студента и педагога на экзамене, чем вызвали аплодисменты зала.
       Курсовое собрание промышленного отделения (презентация)

Зав. промышленным отделения Шубицкая Е.М.
    Фото секретаря промышленного отделения Ерпуновой К.А.