• » » Проектно-аналитическая сессия по стандартам Ворлдскиллс

Проектно-аналитическая сессия по стандартам Ворлдскиллс

19 декабря 2018 Прочтений: 73

16-17 декабря в Томской области проходила проектно-аналитическая сессия «Проектирование программ опережающей профессиональной подготовки по стандартам Ворлдскиллс». В сессии приняли участие более 60 человек из числа руководителей, преподавателей и мастеров профессиональных образовательных организаций, экспертов движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), представителей вузов и работодателей.
       От нашего колледжа на данной сессии присутствовали: директор колледжа Кузнецова Наталья Викторовна; зам. директора по УПР Жарких Елена Вячеславовна; эксперт по компетенции «Мехатроника», преподаватель Науменко Дмитрий Владимирович.

Оба дня прошли весьма продуктивно. Участники были распределены на 6 групп по блокам:

• информационные и коммуникационные технологии: Blockchain-технологии, веб-дизайн и разработка, цифровой госпиталь, цифровая грамотность населения;
    • производство и инженерные технологии: лесопереработка, мехатроника, химический анализ, сельское хозяйство;
    • строительство и строительные технологии: строительство и обслуживание «умных домов»;
    • транспорт и логистика: дистанционная диагностика неисправностей, беспилотный транспорт, дорожное строительство;
    • сфера услуг: предпринимательские компетенции и самозанятость, современные технологии в ветеринарии;
    • творчество и дизайн: моделирование и графический дизайн.

Группы попробовали спроектировать программы опережающей подготовки для своего блока, то есть те программы обучения, которые на данный момент не востребованы, но в будущем будут актуальны.
       Следует отметить, что мероприятие было инициировано Департаментом профессионального образования Томской области и Региональным координационным центром движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в результате победы региона в конкурсе заявок на получение субсидии из федерального бюджета с целью открытия Центра опережающей профессиональной подготовки в 2019 году.

Главный эксперт IV регионального чемпионата Томской области
    по компетенции "Мехатроника" Науменко Д.В.