• » » Викторина «Знаток черчения» - итоги

Викторина «Знаток черчения» - итоги

24 декабря 2018 Прочтений: 262

21 декабря 2018г. в Томском политехническом техникуме прошла викторина «Знаток черчения». Приняли участие студенты первого курса из 11 техникумов и колледжей Томской области. Очень интересно организовали открытие викторины. Участников и болельщиков (преподавателей) поздравили дед мороз и снегурочка, пожелали удачи. Всех познакомили с экспертами (разработчиками заданий). 6 заданий выдавались командам из 3-х представителей от каждого учебного заведения волонтёрами строго по времени. По истечении времени результаты каждого задания волонтеры забирали и помещали в отдельный конверт. После выполнения 6-го задания конверты заклеили и передали экспертам. Волонтёры работали из колледжей, преподаватели которых разрабатывали задания, а команды отсутствовали, т.е. всё по честному. Все сошлись во мнении, что задания оригинальные и интересные, но очень жёсткий регламент по времени. Например, на 20 вопросов первого задания регламент 2 минуты.
       Задание 1. «Вопросы на засыпку» (20 вопросов). Один из вопросов: Какие геометрические фигуры и какого цвета составляют развертку футбольного мяча?
       Задание 2. Разминка для ума (5 заданий). Один из вопросов: Диагностика пространственного мышления (никакие чертежи при решении делать нельзя).
    Постарайтесь как можно живее представить себе квадрат, разделенный двумя горизонтальными линиями на три равные части. Кроме того, в нем проведены две диагонали. Представили? А теперь ответьте, на сколько частей разделен таким образом этот квадрат?
       Задание 3. Конструкторская смекалка (3 задания). Одно из заданий: Отыщите правильную пробку, чтобы она проходила в любое из этих отверстий

Задание 4. Домино (1 задание, но объемное).
       Задание 5. Моделирование. Выполните комплексный чертеж и аксонометрическую проекцию модели ( эскизно ,без нанесения размеров) изготовленной из проволоки, если известно, что: фронтальная проекция модели напоминает букву И, профильная проекция - букву О, горизонтальная проекция – букву П.
       Задание 6. Конструирование. Выполнить чертеж предмета в трех видах, если известны его главный вид и габариты двух других видов.

Домашнее задание участникам: представить логотип и девиз команды. Наш колледж представили два студента: Качеев Роман и Черкашин Андрей (гр. 0186с).

ЭРУДИТЫ
    Томский экономико-промышленный колледж
    Наш девиз: Думать коллективно, работать оперативно, спорить доказательно для всех обязательно!

Нас порадовал результат:
    1 место - Томский железнодорожный техникум
    2 место - Томский экономико-промышленный колледж
    3 - место Томский политехнический техникум

Трём командам вручили подарки: «сладости и твердости» (конфеты и карандаши). Всем участникам вручили сертификаты, а преподавателям благодарности от администрации Томского политехнического техникума. Победителей ещё ждут дипломы.

Преподаватель Бондарюк Н.Н.