• » » Защита курсового проекта в группе 0551с

Защита курсового проекта в группе 0551с

11 марта 2019 Прочтений: 76

6 марта прошла защита курсового проекта в группе 0551с, специальность «Электронные приборы и устройства». В целом, группа справилась с проектом, но были определённые трудности, поэтому хотелось бы обобщить то, что пригодится студентам в будущем, так как по своей сути курсовой проект - это маленький диплом. А к защите курсового предъявляются те же требования, что и к диплому. Защита курсового проекта может как «вытянуть» оценку, так и окончательно ее завалить. Большое значение имеет и качество самой работы. Обычно оценка на 90% зависит от правильности выполнения задания на проект и на 10% от защиты. Но эти 10% зачастую определяют оценку за весь курсовой. Мало написать работу и сдать ее руководителю, ее нужно еще и защитить. На что следует обратить внимание?

Защита курсовой работы - вторая часть процесса курсового проектирования. Ситуации у студентов разные, а вот правила защиты проектов одинаковые.
       1. Подготовьте речь на защиту и прорепетируйте выступление дома. Важно, чтобы ваш голос звучал уверенно, и вы понимали, о чем говорите.
       2. Любая защита проходит с визуальным сопровождением — презентаций Power Point. Поработайте над дизайном и содержанием каждого слайда. Слайды лучше всего оформлять в строгом стиле, без лишней «мишуры».
       3. Правила поведения на защите всегда одни: это максимальная корректность и вежливость. Комиссию нужно расположить к себе, пусть это и преподаватели, которые Вас знают. Хорошие манеры еще никогда не снижали оценку за защиту проекта курсовой.
       4. Сам доклад, который делать нужно дополнительно к Вашей работе, конечно, будет короче, чем защитная речь на дипломе. Однако его значимость от этого меньше не становится.
       Зачем нужен доклад к защите Вашей работы? Основные плюсы хорошо подготовленного доклада:

• подготовка доклада - это дополнительная работа с материалом Вашей работы, а значит дополнительная систематизация и усвоение знаний, и что очень важно, структуризация этих знаний;
    • подготовленный и распечатанный доклад на самой защите курсовой работы - это дополнительный плюс, характеризующий Ваше прилежание и желание учиться – времени это занимает не много, а эффект хороший;
    • готовый доклад - это возможная подсказка – отсутствие доклада ведёт к тому, что у преподавателей все больше и больше развивается понимание, что Вы ничего не знаете. Доклад разрешают использовать в защите как опорный план. Итого, мы получаем от готового доклада дополнительные знания, повышенную оценку в глазах преподавателя и хорошую шпаргалку!

Структура доклада для защиты курсовой работы

Доклад для защиты или защитная речь должен включать в себя несколько частей. Составные элементы плана защиты:

• Тема работы – ее нужно назвать в начале защиты, и уж точно обязательно помнить, потому что какая у вас тема - часто задаваемый вопрос на защите.
    • Актуальность темы – обязательно нужно знать, чем же выбранная тема поможет науке и обществу! И неважно Вы эту тему выбрали или ее распределили, актуальность есть всегда.
    • Цель курсовой работы – цель курсовой работы всегда одна – цель - это то, что мы хотим получить, выполняя эту работу.
    • Задачи курсовой – а задач может быть несколько, они позволяют добиться целей курсовой работы.
    • Предмет исследования – это те вопросы, которые в курсовой работе мы изучаем.
    • Объект исследования – та организация или процесс, который подвергнется изучению и анализу.
    • Теоретическая глава – немного теоретических положений необходимо привести, самое основное.
    • Аналитическая глава – что и как исследовалось, какие результаты получены, какие выявлены недостатки или проблемы.
    • Практическая глава – общая характеристика предложенных мероприятий, и характеристика их эффективности.
    • Общий вывод по проделанной работы – повторить цель работы и сказать, что цель работы полностью достигнута.

Тому, кто трудолюбиво разобрался в выбранной теме курсового проекта, защита не страшна, является закономерным «заключительным аккордом» работы над темой. На открытой защите 6 марта присутствовали Зам. директора колледжа Жарких Е.В., Зав. отделением Шубицкая Е.М., Зав. кафедрой ЭПиУ Науменко А.Д., куратор группы 0551с, преподаватель профессиональных дисциплин Науменко Д.В.

Отличные оценки на защите получили студенты группы 0551с: Денис Гермаш, Станислав Гофман, Роман Давлетбаев, Александр Родиков.

Поздравляем!

Преподаватель профессиональных дисциплин Усольцева М.Л.