• » » Боевая награда - потомкам

Боевая награда - потомкам

12 апреля 2019 Прочтений: 57

Патриоты вручили Орден родственникам ветерана в с. Зырянское!

10 апреля 2019 года в Зырянском Доме культуры состоялась торжественная церемония вручения боевой награды Ордена «Красная звезда» потомкам старшины второго дивизиона связи 940 артиллерийского полка 370-й Краснознаменной ордена Кутузова Бранденбургской стрелковой дивизии Челядинова Ефрема Андреевича.
       Этому событию предшествовала большая поисковая работа, поскольку никаких следов пребывания в Зырянском районе семьи Ефрема Андреевича обнаружено не было, никто из старожилов и однофамильцев о нем не помнил.
       Поисковики выражают искреннюю благодарность всем жителям села Богословка, сотрудникам муниципального и областного архивов, отдела ЗАГС, совету Ветеранов, другим службам и организациям Зырянского района, жителям Асиновского и Первомайского районов, а также всем неравнодушным людям Томской и Кемеровской областей.

Поиск был начат в июне 2018 года, в августе был установлен первый родственник - внучатый племянник героя, зырянский предприниматель Олег Иванович Челядинов, ничего не знавший о героическом брате своего деда.
       В поиске более близких родственников помог случай: на одном из образовательных сайтов было размещено конкурсное сочинение восьмиклассника Искитимской школы поселка Юрга-2 Кемеровской области Ивана Миронова, в котором автор рассказывал о подвигах своих деда и прадеда в годы Великой Отечественной войны. К поиску подключили работников школы и бывшую учительницу литературы. Оказалось, что сочинение было написано 18 лет назад.
       Из Томска и Северска в Зырянку приехала большая дружная семья Мироновых-Челядиновых. Орден «Красная звезда» был торжественно вручен правнуку Ефрема Андреевича Миронову Ивану Викторовичу из Северска. После мероприятия гости посетили Зырянский краеведческий музей, затем встретились и познакомились с троюродным братом и дядей Олегом Ивановичем Челядиновым.

Елезов Максим,
    преподаватель ОГБПОУ «ТЭПК»,
    командир поискового отряда "ПАТРИОТ"