• » » Томичи в локальных войнах

Томичи в локальных войнах

13 апреля 2019 Прочтений: 152

Не забудет Россия безусые лица,
    Защищавших восход васильковой весны.
    Мы ни разу свои ордена не наденем
    И в парадном строю вдоль трибун не пройдем.

10 апреля в рамках IV Регионального фестиваля патриотической культуры «Путь на Олимп 2018/2019» студенты колледжа приняли участие в региональной студенческой исследовательской, военно-патриотической конференции «Томичи в локальных войнах». Конференция состоялась на базе Томского механико-технологического техникума.
       В секции «Доклады и сообщения» выступила студентка группы 0881с Муслимова Юлия. Она рассказала историю своего папы Муслимова Равиля Амруловича, участника Афганской войны. Интересный факт: с 1984 по 1987 год Равиль Амрулович обучался в Томском радиомеханическом профессиональном лицее № 16 на радиомонтажника. Сейчас это наш колледж, в котором учится его дочь – Муслимова Юлия.
       В секции «Видеоролики» выступил Абдулин Альвирт, студент группы 1271с. Под руководством преподавателя Трубаровой Ии Анатольевны и с помощью студентки группы 1981с Прокопьевой Карины, он смонтировал видеоролик «Витязь вчерашней войны». Студенты рассказали о подполковнике запаса, начальнике службы безопасности колледжа Гармашове Дмитрии Дмитриевиче, участнике локальных войн в Северо-Кавказском регионе.

По этим двум направлениям конкурса студенты получили «Сертификаты», а педагоги Валевич Ольга Степановна, Гармашов Дмитрий Дмитриевич, Яворская Ольга Валерьевна - «Благодарности» Департамента профессионального образования Томской области.
        В секции «Театральная инсценировка» участвовали 14 студентов колледжа. Важно было оригинально подать материал, проявить сценическую культуру и артистичность. Команде участников это удалось. Мы победили, заняли 3 место! Но для этого нужно было очень потрудиться! Огромная благодарность студентам группы 0881с Ардаевой Лейле, Андрианову Кириллу, Братчиковой Анастасии, Воротникову Ивану, Ломовой Елизавете, Сафоновой Алесе, Хакулову Шерзаду и студенту группы 0881н Жулину Роману, солисту и актеру.
       Особая благодарность Гармашову Дмитрию Дмитриевичу за подготовку своих «витязей» - Пастухова Артема (группа 0171с), Милосердовой Кристины и Соловей Марины (группа 1982с), Полщанова Владимира (группа 0381н), Намадова Евгения (группа 1281с) и Украинца Василия (группа 0161с). Спасибо за техническую поддержку студентам Ижбульдиной Дарье и Чайко Татьяне (группа 0881с).
       Надеемся показать студентам и преподавателям театральную инсценировку «Память» на мероприятиях колледжа.

Мы погибли, но мы и погибшие верим:
    Не забудет история наших имен.
    Мы вернемся домой, чтоб навек там остаться,
    Нам последнюю песню в церквях пропоют.
    Ведь российский солдат не умеет сдаваться,
    Если он защищает Отчизну свою.

О.В. Яворская, преподаватель, педагог-организатор