• » » Открытие «Вахты Памяти-2019»

Открытие «Вахты Памяти-2019»

15 апреля 2019 Прочтений: 146

Студенты колледжа приняли участие в открытии «Вахты Памяти-2019»

13 апреля в Лагерном саду города Томска состоялось торжественное открытие региональной «Вахты Памяти-2019». Это мероприятие традиционно проводится с 2014 года. В приветствии представителей региональных органов власти звучали слова напутствия и благодарности молодежи за поисковую работу и сохранение памяти о защитниках Родины в годы Великой Отечественной войны. На мероприятии присутствовали представители профессионального образования Томской области – представитель Департамента профессионального образования Сорочинский М.М., директор нашего колледжа Кузнецова Н.В. и директор Томинтех Елисеев В.А..
       Перед собравшимися выступил заместитель губернатора Томской области по внутренней политике Сергей Евгеньевич Ильиных: «Уважаемые бойцы и командиры поисковых отрядов! Поздравляю Вас с наступлением нового сезона и хочу поприветствовать вас от имени Губернатора Томской области С.А. Жвачкина. Вы проводите огромную, сложную, благородную работу в полях, архивах. Находите информацию о погибших бойцах и возвращаете имена на страницы истории, в семьи их родных и близких. Мы очень гордимся, что наши томские поисковые отряды в передовиках, а по-другому просто и не может быть. Так как г. Томск молодой, студенческий город, где много способной, талантливой молодежи, стремящейся к новым победам. Ребята, огромное спасибо вам за работу! Пусть Ваши ряды прирастают, успехов и удовлетворения от результатов».
       Выступил и наградил лучших поисковиков Минибаев Александр Борисович - генерал-майор войск связи, ветеран Вооруженных сил: «Добрый день, уважаемые томичи! Добрый день молодые люди, стоящие в строю. С высоты своего возраста, а мне идет девятый десяток лет, очень приятно видеть ваши вдохновенные, светлые лица, буквально насыщенные любовью к нашей Родине, к этому голубому небу, к этим берёзам, к Сибири, которой прирастает слава России. Спасибо вам за бескорыстную работу по поиску не захороненных останков бойцов. Напомню слова нашего великого полководца «Война не закончена до тех тор, пока не похоронен последний солдат!» Продолжайте это дело. Мы мирные люди и не допустим войны, пока в строю стоит такая патриотичная, умная и целеустремлённая молодёжь!»
       На торжественном мероприятии были вручены медали «За отличие в поисковом движении» III степени.  Высокие награды получили: Гончар Сергей Николаевич – боец П/О «Томич» судебных приставов Томской области; Северюгин Андрей Владимирович – боец П/О «За Родину!» Молчановского района; Москвичев Евгений Николаевич - боец П/О «Патриот» г. Томска; Кологривов Дмитрий Сергеевич – боец П/О «За Родину!» Молчановского района; Мартыненко Владимир Юрьевич – боец П/О «Земляки» Первомайского района; Бирюков Алексей Михайлович – боец П/О «Сибиряк» Российского Союза Афганистана.

Завершилось торжественное мероприятие минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню.

Елезов М.А.,
    преподаватель ОГБПОУ «ТЭПК»,
    командир поискового отряда "ПАТРИОТ"