• » » Тест по истории Великой Отечественной войны

Тест по истории Великой Отечественной войны

30 апреля 2019 Прочтений: 291

26 апреля прошла Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Эта акция прошла в нашей стране в канун Дня Победы уже четвертый раз в рамках проекта Молодёжного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ «Каждый день горжусь Россией!». Тест проводился с целью оценки уровня исторической грамотности о Великой Отечественной войне (истории победы над фашизмом) граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан, привлечения внимания к получению знаний о Великой Победе над фашизмом.

Задачи Теста:

• получение объективной информации об уровне исторической грамотности населения России, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан о Великой Отечественной войне (истории победы над фашизмом) с учетом возрастной структуры;
    • популяризация военного и гражданского подвига, ведущей роли советского народа в победе во Второй Мировой войне;
    • мотивация граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан к изучению истории Великой Отечественной войны (истории победы над фашизмом);
    • предоставление возможности участникам Теста получить объективную оценку своих знаний в области истории Великой Отечественной войны (истории победы над фашизмом);
    • привлечение внимания органов государственной власти, организаций общества и средств массовой информации к проблеме сохранения и поддержания исторической грамотности о Великой Отечественной войне (истории победы над фашизмом) среди граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан.

Всего в онлайн-тестировании приняли участие 423 051 человек. Участникам акции было предложено за 30 минут ответить на 30 вопросов обо всех периодах войны, касающиеся военных событий, подвигов героев, жизни тыла. Задания разработаны учеными Московского государственного университета им. Ломоносова.
       В Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны», которая прошла в компьютерных классах колледжа 26 апреля, приняли участие 113 наших студентов. Знания, которые показали студенты, средние: итоговый бал по тестированию от 6 до 22 (средний бал 14).

Методист Карепина С.Я.