• » » Итоги участия в Международной школе-конференции «Инноватика-2019»

Итоги участия в Международной школе-конференции «Инноватика-2019»

06 мая 2019 Прочтений: 320

В Томске 25-27 апреля 2019 г. состоялась XV Международная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Инноватика-2019». Ее организаторами выступили Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Болгарская Академия наук, Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова, ООО НИП «ЛазТех» при поддержке Администрации Томской области и Администрации г. Томска.
       В этом году конференция была посвящена 10-летию факультета инновационных технологий Национального исследовательского Томского государственного университета и 15-летию школы-конференции «Инноватика». Было представлено 172 доклада и 9 лекций из 29 организации (вузы, академические институты, малые предприятия, государственные структуры, лицеи, колледжи, гимназии) 6 городов Российской Федерации (Томск, Екатеринбург, Новосибирск, Барнаул, Красноярск), а также 8 зарубежных стран (США, Испания, Норвегия, Мексика, Индия, Лаос, Иран, Монголия, Казахстан).
       Всего в мероприятиях конференции приняли участие более 250 чел.

Из томских учебных заведений на конференции были представлены работы студентов и молодых ученых 6 вузов: Национального исследовательского Томского государственного университета, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Сибирского государственного медицинского университета, Томского государственного архитектурно-строительного университета, Томского государственного педагогического университета, а также Томского экономико-промышленного колледжа
       В первый день прошло пленарное заседание и обсуждение проблемных вопросов инноватики. С приветственным словом выступил президент Национального исследовательского Томского государственного университета, д.ф.-м.н., профессор Майер Георгий Владимирович. На секционных заседаниях состоялись расширенные тематические выступления ведущих преподавателей ТГУ и ТЭПК:

1. Солдатов А. Н. Многоволновые лазерные комплексы для научных и промышленных применений, зав. кафедрой управления инновациями факультета инновационных технологий Томского государственного университета, профессор, д.ф.-м.н., академик АИН.
    2. Вусович О.В., Майер Г.В., Чайковская О.Н., Радд К. Компьютерные эксперименты прогнозирования фотохимии молекул.
    3. Квеско С.Б., Квеско С.Э., Молокова Н.В., Шинн Т. Компетентностный подход к подготовке специалистов технического профиля.
    4. Усольцева М.Л. Инновационные образовательные технологии как средство повышения качества профессионального образования – метод ТРИЗ.

Во второй день работали секции: «Инновационная деятельность: единство образования, науки и практики» (Г.Н. Нариманова, П.Н. Дробот), представлено 24 доклада, секция «Управление качеством» (С.Б. Квеско, И.А. Лариошина), представлено 28 докладов, секция «Управление инновациями. Инновационные технологии и проекты» (О.В. Вусович, О.Н. Чайковская), где было представлено 30 докладов.

В третий день состоялись мероприятия-сателлиты конференции:

• англоязычная секция «Innovation activity: the unity of education, science, and practical experience» (С.Л. Миньков, Т.Б. Румянцева) (представлено 32 доклада);
    • Всероссийская студенческая олимпиада (вузовский этап) «Управление качеством» (руководитель: Цой Галина Анатольевна, ст. преподаватель ФИТ ТГУ).

По результатам работы конференции участники, сделавшие лучшие доклады и принявшие активное участие в работе и организации конференции, были отмечены дипломами и благодарностями оргкомитета конференции.
       Лучшие доклады будут опубликованы в сборнике материалов конференции, размещаемом на сайте Goolge.Books, на сайте elibrary.ru и индексируемом в РИНЦ.»

6 статей от нашего колледжа прияты к публикации в сборнике трудов юбилейной XV конференции «Инноватика – 2019», о чём свидетельствуют сертификаты.

1. Управление качеством на современном российском предприятии электронной промышленности. А.С.Пономарёва, гр. 0261с, секция «Управление качеством».
    2. Проведение сертификационных испытаний электронной компонентной базы отечественного и иностранного производства. Кунгурцев А.А., гр. 0551с, секция «Инновационная деятельность: единство образования, науки и практики».
    3. Функции государственного контроля и надзора за соблюдением требований технического регламента. Бантуш Е.Е, гр.0261с, секция «Управление качеством».
    4. Фальсификация сертификационных испытаний, признаки контрафактной продукции. Ламинская М.В., гр.0261с, секция «Управление качеством».
    5. Выбор метода контроля качества в зависимости от объекта контроля. Слинкина Ю. В., гр.0261с, секция «Управление качеством».
    6. Инновационные образовательные технологии как средство повышения качества профессионального образования – метод ТРИЗ применительно к среднему профессиональному образованию. Усольцева М.Л., преподаватель профессиональных дисциплин в. к., ОГБПОУ " ТЭПК".

Студентка нашего колледжа гр. 0261с Анастасия Пономарёва со своим докладом, подготовленным с использованием материалов производственной практики на предприятии АО НПЦ «Полюс», вызвала интерес слушателей и удостоена Диплома III степени за активное участие в работе конференции и интересный доклад.

На заключительном пленарном заседании был поднят вопрос об изменении формата школы-конференции – превращение его в Молодежный форум.

В репортаже о работе конференции использована информация, автором которой является С.Л. Миньков, зам. председателя программного и организационного комитета Международной школы-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых конференции «Инноватика-2019» от 30.04.2019. Более подробная информация – см. отчёт Конференции http://fit.tsu.ru/conf/inno/2019/itog

Преподаватель профессиональны дисциплин ОГБПОУ «ТЭПК» М.Л. Усольцева