• » » Отряд «Патриот» вернулся из экспедиции

Отряд «Патриот» вернулся из экспедиции

06 мая 2019 Прочтений: 287

Межрегиональная «Вахта Памяти-2019» проходила в Ярцевском районе Смоленской области с 18 по 30 апреля совместно с поисковым отрядом «Безымянный» из города Ярцева. Смоленские и томские поисковики в составе 22 человек работали на местах боев томской 166-й стрелковой дивизии.
       Отряд состоял из 14 человек, в том числе 4 девушки. Среди участников экспедиции было 6 студентов нашего колледжа.
       За 12 дней работы были найдены останки 19 советских солдат. С бойцами обнаружено 6 медальонов, которые отправлены на экспертизу в лабораторию «Солдатский медальон». Один медальон утрачен, 4 медальона железных и один медальон эбонитовый. Дополнительно с останками солдат найден номерной значок ГТО 2 степени.
       С останками солдат патриоты находили подсумки с патронами, монеты, саперные лопаты, ботинки, котелки и каски.

Погода была солнечная и позволила хорошо провести Вахту Памяти. Все патриоты достойно отстояли Вахту и вернулись домой.
       В сентябре 2019 года на Поле Памяти в г. Ярцево останки солдат захоронят с воинскими и христианскими почестями. Экспертиза по медальонам будет предоставлена позже.

Елезов Максим,
    преподаватель ОГБПОУ «ТЭПК»,
    командир поискового отряда «ПАТРИОТ»