• » » Свет Великой Победы

Свет Великой Победы

13 мая 2019 Прочтений: 125

Чтоб мир спасённый не забыл героев…

Есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне. 74 года прошло с того памятного дня, когда враг был окончательно разгромлен, а для народов мира закончилась самая кровопролитная и страшная война. Ее назвали Великой, потому что велико было мужество, и велик был гнев. Ее назвали Священной, потому что нет ничего более святого, чем борьба за свободу Родины. Ее назвали Народной, потому что весь народ поднялся на борьбу. Ее назвали Отечественной, потому что защищали свое Отечество - самое дорогое, что у нас было и есть.
       День Победы! Это один из самых почитаемых праздников нашей страны и нашего народа! День Победы стал высшей наградой всем, кто остался в живых, и вечным памятником тем миллионам жизней, что были отданы во имя Победы.
       7 мая в актовом зале колледжа состоялась торжественная программа «Свет Великой Победы». Было много гостей: Микляева Оксана Владимировна - заместитель начальника Департамента профессионального образования Томской области, Карманова Светлана Физулиевна – депутат 9-го избирательного округа г. Томска, представители общественных организаций нашего города. Традиционно на праздничном мероприятии присутствовали ветераны колледжа, труженики тыла - почетный ветеран колледжа Кандаловская Тамара Романовна, и ветеран ГПЗ-5 Альпидовская Полина Васильевна.

Собравшимся представили праздничную программу, в которой участвовали вместе и студенты, и преподаватели, и дети преподавателей: Беленький Евгений Абрамович, Прокопенко Антонина Анатольевна, Науменко Анна Дмитриевна с дочерью Ириной, дочь Сафроновой Анны Юрьевны - Алина, Валевич Ольга Степановна, Яворская Ольга Валерьевна.
       Большая благодарность за творчество студентам группы 0881с: Братчиковой Анастасии, Воротникову Ивану, Ломовой Елизавете, Ардаевой Лейле, Сафроновой Алесе, Хакулову Шерзаду, а также Лопареву Сергею, студенту группы 0482с; студентам группы 1982с Беспрозванову Александру и Бушлакову Никите, а также талантливому вокалисту Жулину Роману, студенту группы 0881н.
       Мы знаем и помним, что День Победы – это день бессмертной славы и светлой памяти героев! Творческая команда стремилась сохранить и передать зрителям глубину скорби воспоминаний о войне и чистоту радости Великой Победы! По отзывам гостей, у нас это получилось отлично!

13 мая студенты групп 0881с, 0481с и 0482с встретились с Бондаренко Федором Тимофеевичем, участником Великой Отечественной войны. Федор Тимофеевич ушел на фронт в 18 лет. Служил в 9-й воздушно-десантной стрелковой армии. Участвовал в освобождении столицы Австрии – Вены. Был ранен. Вернувшись с фронта, с 1946 года Федор Тимофеевич учился в Томском машиностроительном техникуме, ныне наш колледж, и, закончив в 1949 году, 40 лет работал преподавателем! Сегодня Федору Тимофеевичу 93 года, но он продолжает активно участвовать в патриотическом воспитании молодежи. Федор Тимофеевич всегда стремится передать молодежи правду о войне.

О.В. Яворская, Е.А. Часовских

Фоторепортаж Ерпуновой К.А.

В рамках празднования Победного Мая
    с участием студентов, сотрудников и ветеранов колледжа
    были проведены мероприятия:

Весна пришла и День Победы
    Встречает снова вся страна.
    Давно не слышно канонады,
    Но не забыта та война.