• » » Дни славянской письменности и культуры в колледже

Дни славянской письменности и культуры в колледже

16 мая 2019 Прочтений: 38

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ДНЕЙ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В КОЛЛЕДЖЕ

16 мая 2019 года в актовом зале колледжа на курсовом собрании проведен видеолекторий по истории русского языка «Русский язык за 18 минут» для студентов 1 курса. Присутствовали студенты групп по специальностям: «Технология машиностроения», «Аддитивные технологии», «Управление качеством продукции, процессов и услуг» и других, более 120 человек. Преподаватель русского языка и литературы Карпова Ю.В. подготовила для своих студентов и разместила в СДО Moodle викторину, выполнив задания которой первокурсники проверят глубину своих познаний в лингвистике и получат оценки. Итоги викторины будут подведены 24 мая.
       13 мая 2019 года в рамках подготовки к празднованию Дней славянской письменности и культуры студенты и педагоги колледжа встретились с ветераном Великой Отечественной войны, ветераном колледжа Федором Тимофеевичем Бондаренко. Федору Тимофеевичу, в прошлом преподавателю общепрофессиональных дисциплин, 93 года, но он с удовольствием ежегодно рассказывает молодым людям о войне и мирной жизни, об истории колледжа, даже исполняет под гитару песни военных лет, а в сопровождении балалайки - частушки.
       Информация о проведении в колледже конкурса чтецов «Память о войне», в рамках работы Литературной гостиной, о встрече с ветеранами колледжа 23 апреля 2019 года была размещена на сайте колледжа. Особую активность в подготовке конкурса проявили преподаватели Яворская О.В., Карпова Ю.В., Прокопенко А.А., Науменко А.Д. и их студенты.
       В плане подготовки к проведению Дней славянской письменности и культуры в колледже в мае будет проведена блиц-викторина в группах на тему: «Из истории создания славянской письменности», подготовленная преподавателями социально-гуманитарных дисциплин Прокопенко А.А. и Петровым Р.И.
       Тематические уроки о русском языке «Живой как жизнь» будут проведены в мае преподавателями Карповой Ю.В. и Яворской О. В.
       23 мая 2019 года Советом ветеранов колледжа планируется проведение традиционного в колледже мероприятия «Связь поколений», посвященного нескольким юбилейным датам Томска и Томской области, приуроченного к празднованию Дней славянской письменности и культуры.

Бердинских В.П., методист колледжа