• » » Итоговое заседание кафедры промышленной электроники

Итоговое заседание кафедры промышленной электроники

04 июня 2019 Прочтений: 78

3 июня состоялось итоговое заседание кафедры промышленной электроники.
       Педагоги кафедры Захарова Татьяна Павловна, Землянухин Виктор Николаевич, Кондауров Дмитрий Георгиевич, Науменко Анна Дмитриевна, Науменко Дмитрий Владимирович и Строгалова Ирина Михайловна представили свои отчеты по педагогической работе за 2018/2019 учебный год.
       На заседание были приглашены зам. директора Жарких Елена Вячеславовна, начальник учебного отдела Чернова Юлия Геннадьевна и зав. методцентром Жемалутдинова Гульнара Измаиловна.

В течение года преподаватели и мастера производственного обучения кафедры провели продуктивную работу.
       Были организованы мероприятия:

• площадка по компетенции «Мехатроника» в рамках IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia);
    • декада кафедры, посвященная Дню космонавтики – конференция, конкурс профмастерства, олимпиада и викторина;
    • компетентностная неделя «Парад компетенций» - компетенции «Электроника» и «Мехатроника.

Студенты кафедры успешно участвовали в региональных и всероссийских конкурсах и конференциях. Наиболее значимые победы:

• IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) компетенция «Мехатроника» Грушевский Юрий (гр. 0371н) и Трепацкий Степан (гр. 0561с) – золотая медаль! Позже ребята прошли отборочные соревнования и представили томскую область в финале VII Национального чемпионата;
    • IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) компетенция «Радиомонтаж» Кунгурцев Александр (гр. 0551с) получил бронзовую медаль (3 место);
    • XX Всероссийская конференция-конкурс исследовательских работ старшеклассников «Юные исследователи – науке и технике» Диплом за 3 место Грушевский Юрий (гр. 0371н);
    • VIII региональная молодежная научно-практическая конференция «Социализация+Профессия=Успех» Диплом за 3 место Кудрик Валерий (гр. 0561с);
    • Региональный конкурс творческих и исследовательских работ «Трезвение – основа духовного здоровья» в рамках ежегодных XI Макариевских образовательных чтений - 2 место Грушевский Юрий (гр. 0371н), Трепацкий Степан (гр. 0561с) и Истомина Анна (0761с).

Науменко Дмитрий Владимирович аттестовался на первую квалификационную категорию, а Анна Дмитриевна – на высшую.
       Преподаватель кафедры Науменко Анна Дмитриевна заняла 2 место в региональном конкурсе «Лучший преподаватель - 2018» среди преподавателей профессиональных образовательных организаций Томской области в номинации «Лучший преподаватель – 2018 учебных дисциплин общепрофессионального и профессионального цикла».

Науменко Дмитрий Владимирович получил статус сертифицированного эксперта союза WorldSkills.

На кафедре действуют четыре проекта:

• Электронное обучение. Педагоги кафедры Строгалова И.М., Науменко А.Д. и Науменко Д.В. разрабатывают курсы в СДО Moodle по преподаваемым дисциплинам и организовывают самостоятельную работу студентов в них.
      Науменко А.Д. систематически проводит мастер-классы «Организация учебной деятельности студентов по электротехнике в системе Moodle» на региональных стажировочных площадках;
    • Исследовательский студенческий проект «Навстречу профессии». Под руководством мастеров производственного обучения Захаровой Т.П., Строгаловой И.М. и Кондаурова Д.Г. студенты разрабатывают стенды для образовательного процесса;
    • Школа исследовательской деятельности. Проект Науменко А.Д. нацелен на активацию исследовательской деятельности студентов кафедры промышленной электроники. В рамках проекта происходит обучение студентов правильному планированию, организации, оформлению и представлению своих исследовательских работ. Со своими разработками студенты, посещающие факультативные занятия, участвуют в исследовательских конкурсах и научных конференциях;
    • Разработка системы видеонаблюдения под руководством Кондаурова Д.Г.

После выступления педагогов были сформулированы основные направления развития кафедры на следующий учебный год.

Зав. кафедрой промышленной электроники
    Науменко А.Д.