• » » «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»

07 июня 2019 Прочтений: 162

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России. А во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. Этот праздник учредил департамент ООН по общественным связям. По данным ООН русским владеют около 250 миллионов жителей планеты. Не китайским, конечно, но количество впечатляет.
       Этот день невероятно важен для русского языка. Именно 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного русского языка, коим мы пользуемся в данный момент. Пушкин – любимый русский писатель, поэтому объяснять – почему именно 6 июня, в день его рождения, было решено сделать День русского языка, нет никакой необходимости.
       На кафедре СГД прошел ряд мероприятий, посвященных 220-летию великого русского поэта.
       В библиотеке колледжа состоялись тематические уроки для групп 1981с и 1982с. Любовь Алексеевна Маршева организовала для ребят литературную выставку-просмотр и рассказала множество интересных фактов из жизни великого поэта, а также о том, как связано имя Пушкина с нашим родным Томском. Юлия Владимировна Карпова рассказала ребятам об истории сказок Пушкина, а также студенты просмотрели мультяшный видеоролик «По страницам любимых сказок».
       После беседы для ребят было уготовлено испытание. СВОЯ ИГРА «Сказки Пушкина» вызвала у студентов интерес, ажиотаж и воспоминания о детстве.
       По итогам игры Лучшими знатоками сказок Пушкина стали Коломейченко Илья (гр.1981с) и Челядинов Артём (гр.1982с). Они набрали свыше 500 баллов за ответы на вопросы. Проявили эрудицию и скорость интеллекта.
       Сертификаты также получили: Прокопьева Карина (гр.1981с), Гладких Кирилл (гр.1982с), Гришечко Иван (гр.1982с). Эти ребята боролись за победу, активно отвечали на вопросы игры.

Антонина Анатольевна Прокопенко провела с ребятами Пушкинскую викторину, которая затрагивала вопросы биографии и творчества поэта. Вот победители викторины: Банников Матвей (гр. 0481с), Аксютин Алексей (гр.0482с), Соловьев Алексей (гр.0482с), Ломова Елизавета (гр.0881с), Воронина Дарья (гр.2186с), Валдер Роберт (гр.0571с).

«…И долго буду тем любезен я народу,
    Что чувства добрые я лирой пробуждал,
    Что в мой жестокий век восславил я свободу
    И милость к падшим призывал…»

Преподаватель Русского языка и литературы Карпова Ю.В.