• » » Вести из проекта «Говорят профессионалы»

Вести из проекта «Говорят профессионалы»

25 июня 2019 Прочтений: 167

Итоги студенческого исследовательского проекта
    по дисциплине «Иностранный язык (профессиональный)» 2018/2019

В нашем колледже студенты получают профессии и специальности, входящие в Топ-50 самых востребованных государством. Это значит, что на занятиях по дисциплине необходимо максимально эффективно формировать иноязычные навыки.
       Проект «Говорят профессионалы» был запущен в колледже в сентябре 2015г. Сущность проекта в сборе студентами учебных материалов для реализации профессионального компонента рабочей программы по дисциплине. Но не только!

Представляем вам ключевые мероприятия проекта

мероприятие

дата

Количество участников\ победитель

результат

1

Конкурс стенных газет на английском языке «Моя будущая специальность»

12 студентов\ Кибакин Евгений (0861н)

Выставка стенгазет в фойе колледжа

2

Конкурс эссе и стихов на английском языке «Моя будущая специальность»

Сентябрь 2018 – Июнь 2019

20 студентов\

Тумаева Ольга (0266с)

Сборник эссе

3

Фотоконкурс «Моя практика»

Сентябрь 2018 – Июнь 2019

6 студентов\

Банников Никита (0571с)

Бойко Максим (0171с)

Фото размещены в сборнике эссе

4

Выступление студентов  на областных конференциях по плану работы Департамента профессионального образования

Февраль 2019 Конференция в ТАК «Социализация + Профессия = Успех»

Апрель 2019 ТГПК, «Технологии организации научно –исследовательской деятельности студентов»

Ярков Стас и Воронина Ирина 0276с;

Чигарев Андрей и Соколова София 0286с

III место из 17 выступлений,

сертификат

5

Подготовка участников чемпионата «World skills»

Январь – Апрель 2019

8 студентов \ Грушевский Ю. и Трепацкий С.

Успешное выступление на выездных соревнованиях

6

Участие руководителя проекта в областных образовательных событиях по плану работы Департамента профессионального образования, в том числе, как эксперта

Февраль 2019, ТЭПК, работа в качестве эксперта в начальном этапе Всероссийской олимпиады проф. Мастерства по специальностям СПО «Информатика и вычислительная техника»

Апрель 2019, ТЭПК, подготовка участников регионального этапа Всероссийской олимпиады по специальности «Машиностроение»

Апрель 2019 ТГПК, «Актуальные проблемы и инновационные подходы в образовании»

Апрель 2019, ТГПК, работа в жюри конференции

Май 2019, ОГБУДО «РЦРПК» выступление с докладом;

Февраль 2019г.  победа во II Всероссийском конкурсе «100 лучших метод. разработок России»             г. Волгоград

Благодарственное письмо

доклад и публикация в сборнике

Благодарственное письмо

I место

7

Сбор аудио – видеоматериалов на английском языке по специальностям

Июнь 2019

20 студентов

Передача в библиотеку колледжа 9гб учебных видеороликов

Участники конкурса эссе и фотоконкурса, студенты, составившие отчёты по практике на английском языке, выразили в своих работах заинтересованность и любовь к будущей специальности, понимание важности иностранных языков для специалиста.
       Конкурс стенных газет на английском языке «Моя будущая специальность» - новое событие, появившийся в этом учебном году в графике проекта. Этот успешный опыт с удовольствием будет продолжаться в дальнейшем. На одном листе ватмана студенты постарались разместить в рисунках и фото краткие пояснения на английском языке, всю сущность выбранной специальности.

Также впервые в этом году руководитель проекта начала подготовку участников чемпионата «World Skills Russia» в компетенции «Мехатроника». Цель этого курса – подготовить ребят таким образом, чтобы, получив задние на английском языке, они без словаря (по правилам чемпионата), поняли все нюансы и тонкости поставленной задачи. Неоценимую помощь оказал здесь Дмитрий Владимирович Науменко.

Учебные видеоролики на английском языке по специальностям, собранные студентами, - замечательное средство формирования навыков аудирования, они оживляют занятия по английскому языку, служат стимулом к расширению профессионального кругозора студентов.
       Участники проекта смогут пополнить своё портфолио сертификатами участия и дипломами победителей. Приглашаем преподавателей активнее включаться в проект! Надеемся в будущем учебном году привлечь в проект ещё больше студентов!

Руководитель проекта Мерзлякова О.В.