• » » В Томской области захоронили останки советского солдата

В Томской области захоронили останки советского солдата

26 июня 2019 Прочтений: 152

В селе Тегульдет Томской области впервые были захоронены останки советского солдата, который погиб во время Великой Отечественной войны.
       Останки рядового 1145-го стрелкового полка 353-й стрелковой дивизии 3-го Украинского фронта Михаила Скоблина были обнаружены в этом году на территории Республики Молдовы. Установить личность солдата удалось благодаря найденной при нем медали «За Отвагу».
       15 декабря 1943 года он был призван в армию, 2 августа 1944 года ему вручили медаль «За Отвагу». А с августа 1944 года он числился без вести пропавшим.
       Родственники погибшего Скоблина, проживающие в городе Королёве Московской области, выразили желание похоронить солдата в Тегульдетском районе. Личные вещи Михаила Скоблина, также найденные при поисковых работах, - пряжка от ремня, патрон от ручного пулемета и пуговица от нательного белья - переданы в районный краеведческий музей.
       В мероприятии участвовали два поисковых отряда из профессионального образования Томской области – поисковый отряд «Патриот» Томского экономико-промышленного колледжа и поисковый отряд «Альбатрос» Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса (филиал с. Зырянское).

Елезов М.А., руководитель поискового отряда «Патриот»