• » » II Молодежный форум для участников движения «Молодые профессионалы»

II Молодежный форум для участников движения «Молодые профессионалы»

15 июля 2019 Прочтений: 163

С 7 по 10 июля 2019 года в Великом Новгороде прошел II Молодежный форум для участников движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Мероприятие должно было способствовать развитию участников движения и формированию у них самых актуальных для современной экономики умений и навыков. В форуме приняло участие более 1500 молодых профессионалов − в три раза больше, чем в прошлом году. От нашего колледжа в данном форуме принимал участие Павлов Данил, студент группы 1971с.

Для молодых профессионалов было открыто 11 образовательных школ: предпринимательства, индустрии гостеприимства, трудоустройства и профессии, медиа и блогерства, цифровой экономики, управленцев, индустрии красоты и здоровья, научно-технологических решений, проектного управления, наставничества и лидерства, а также школа «Умный город». Каждая из них включала трансляцию успешных практик по приоритетным направлениям экономического и социального развития, комбинацию универсальных знаний, навыков и опыта, которые можно адаптировать и применить на предприятии или в собственном бизнесе.

Итогом обучения в школах стали собственные проекты молодых профессионалов, которые можно будет воплотить в реальной жизни. Авторы лучших бизнес-идей от каждой школы приняли участие в аукционе идей.

В первый день, всех участников расселили в отели. Для того что бы показать город и все его достопримечательности, был устроен Исторический квест. Его целью было не только показать город, но и создать слаженную команду. Сразу после квеста, был устроен трансфер от отелей до школы. У каждого отеля был свой автобус. Сперва все участники знакомились со своими преподавателями, так сказать вводный урок. В конце дня было проведено открытие II Молодежного форума для участников движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Там происходило награждение лидеров команд исторического квеста, и концерты.

На второй день каждой школе уже было выдано задание для проекта. В каждой школе они проводились по-разному, где-то командная работа, а где-то - индивидуальная. В первой половине дня у всех школ проходили лекции, а во второй половине дня, в каждой школе была устроена своя игра, в школе цифровой экономике, где обучался я, проходила игра под названием «Завод у озера». Целью данной игры было показать, что без различных договоренностей и взаимопомощи друг другу, можно испортить доход не только другой команде, но и своей. После игры всех отправили на улицу, там выступала музыкальная команда «Малиновая банда».

В третий день все начали работать над своими проектами. В этот день внутри школ происходил внутренний отбор, все представляли свои проекты перед своими преподавателями и другими участниками школы. Каждый участник мог проголосовать только за одну команду. В каждой школе были выбраны три проекта, и те команды которые прошли, начали готовиться к показу на следующий день уже перед другими школами. В конце дня был футбольный матч (за несколько дней до начала форума, всем участникам было отправлено письмо с регистрацией на матч), сам матч проходил на стадионе «Электрон».

В последний день, по школам бегали 3 участника от каждой школы с целью показать свой проект, и тот проект, который получил больше голосов от участников победил. У каждой команды на презентацию проекта было 3 минуты, если они успели закончить раньше, то у них это время уходило на ответы, которые задавали другие участники.

На закрытии II Молодежного форума на сцену были приглашены команды-победители, от каждой школы. После закрытия участникам был выдан трансфер до вокзалов для того, чтобы они могли спокойно уехать домой.

студент группы 1971с, Павлов Д.Д.