• » » Студенты колледжа приняли участие в съемках фильма о 166-й стрелковой дивизии

Студенты колледжа приняли участие в съемках фильма о 166-й стрелковой дивизии

24 сентября 2019 Прочтений: 268

21 сентября недалеко от деревни Некрасово Томского района состоялись съемки и реконструкция одного из эпизодов Смоленского сражения, в котором участвовала 166-ая стрелковая дивизия осенью 1941 года. В этом эпизоде был отображен момент прорыва красноармейцев из окружения под Вязьмой.

166-я стрелковая дивизия была образована осенью 1939 года в городе Томске и ушла на фронт в самом начале Великой Отечественной войны (1941-1945). В октябре дивизия перестала существовать. Часть бойцов погибла, часть попали в плен, а часть вступили в партизанские отряды и продолжали воевать.

Это мероприятие было приурочено к 80-летию со дня основания дивизии. В съемках приняли участие реконструкторы: ВИК "Крепость", поисковый отряд "Патриот" Томского экономико-промышленного колледжа, ВИК "Томский пехотный полк " и ВИК "Остланд"(Новосибирск).

Студенты колледжа Чернова Елена, Лаптева Карина, Белов Дмитрий и Борблик Андрей показали свою стойкость в течении дня и прошли все тяготы в создании киноработы. Студенты были одеты в военную форму 1941 года и загримированы.

Организатор мероприятие киноклуб "Сибирские киномастерские". Фото и видеоматериалы с данной реконструкции будут презентованы 28 сентября в 17.30 в Точке Кипения по адресу проспект Ленина 26 в рамках встречи, посвященной 80-летию со дня основания 166-й стрелковой дивизии. Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятии.

Елезов Максим

Преподаватель ОГБПОУ «ТЭПК»,