• » » В Томске прошли военно-исторические сборы «Путь Героя»

В Томске прошли военно-исторические сборы «Путь Героя»

30 сентября 2019 Прочтений: 196

28 сентября в Октябрьском районе города Томска прошли полевые военно-исторические сборы «Путь Героя». Целью мероприятия являлось патриотическое воспитание молодежи в рамках изучения истории своего Отечества.

Открыли военно-исторические сборы заместитель директора по учебно-воспитательной и социальной работе Томского экономико-промышленного колледжа, кандидат социологических наук Елена Мечеславовна Шевцова и председатель совета ветеранов Октябрьского района города Томска Алексей Тимофеевич Петунин.

В программе мероприятия приняли участие 107 студентов из 7 учебных заведений профессионального образования города Томска. Это будущие работники образовательных и медицинских учреждений, будущие программисты, экономисты и аграрии. В течение дня молодежь города Томска посетила 5 исторических площадок: площадка «Ранее Средневековье» клуба «Химера», площадка «Освоение Сибири» клуба «Служивые люди», площадка Великая Отечественная война (1941-1945), площадка музея «Неизвестный Солдат» поискового отряда «Патриот», а также полоса препятствий.

Несмотря на плохие погодные условия, ребята смогли не только получить новые знания, но и на практике применить оружие тех времен. Студенты стреляли из лука и винтовок, палили из пушки, метали копья, а также проявили навыки своей физической подготовки на полосе препятствий. Все участники сборов получили сертификаты, а организаторы получили благодарственные письма.

Организатором мероприятия при поддержке Администрации города Томска стала Томская региональная молодежная общественная организация «Поисковый отряд «Патриот», победитель городского грантового конкурса «Новая молодежная политика» в 2019 году. Партнерами мероприятия были ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж», а также ВИК «Химера», ВИК «Крепость» и ВИК «Служивые люди Сибири».

Елезов Максим

Преподаватель ОГБПОУ «ТЭПК»,