• » » Открытие новой компетенции «Электроника»

Открытие новой компетенции «Электроника»

10 октября 2019 Прочтений: 81

В Томском экономико-промышленном колледже планируется открытие новой компетенции «Электроника» и новой образовательной программы по специальности 11.02.16 «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств». За счёт средств областного бюджета (на сумму более 2,5 млн. руб.) закуплено новое оборудование, соответствующее требованиям инфраструктурного листа по компетенции «Электроника». Открытие новой специальности позволит колледжу вести подготовку, отвечающую современным требованиям российских, международных стандартов и передовым технологиям.

Педагоги колледжа Науменко Анна Дмитриевна и Родиков Александр Сергеевич прошли обучение по программе повышения квалификации «Практика и методика профессиональной подготовки с учетом спецификации стандартов Ворлдскиллс по компетенции «Электроника» в ГАПОУ СО «Уральский радиотехнический колледж им. А.С. Попова».  Обучение было организовано в рамках реализации программ повышения квалификации для 5 тысяч преподавателей (мастеров производственного обучения) образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования с учетом стандартов Ворлдскиллс Россия.

За десять дней обучения педагоги изучили регламент проведения чемпионатов и демонстрационных экзаменов.  Углубили свои знания по программированию микроконтроллеров и трассировки печатных плат с помощью САПР Altium Designer.

Итогом обучения стала сдача педагогами демонстрационного экзамена по КОД 1.3., состоящего из модулей «Схемотехника», «Сборка и функциональность устройства», «Поиск неисправностей, ремонт и измерения».

В 2019-2020 учебном году в колледже стартует программа дополнительного образования для студентов по компетенции «Электроника», планируется принять участие в региональных чемпионатах соседних регионов Ворлдскиллс по компетенции «Электроника», провести открытый конкурс профессионального мастерства среди студентов профессиональных образовательных организаций и молодых рабочих предприятий Томской области (АО «НИИПП», АО «НПФ «Микран», АО «НПЦ «Полюс», и др.).

В 2020 году ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж» планирует стать региональной площадкой чемпионатного движения Ворлдскиллс Россия по компетенции «Электроника».

Зав. кафедрой Промышленной электроники Науменко А.Д.