• » » Календарь WSR-2019. Компетенция «Веб-дизайн и разработка». 12 ноября 2019 г.

Календарь WSR-2019. Компетенция «Веб-дизайн и разработка». 12 ноября 2019 г.

12 ноября 2019

Календарь WSR-2019. Компетенция «Веб-дизайн и разработка». 12 ноября 2019 г.

Сегодня стартовал первый день чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», на котором конкурсанты должны не только показать уровень своего профессионализма, но и защитить честь их учебных заведений.
       В компетенции «Веб-дизайн и разработка» честь нашего колледжа защищают два студента группы 1971с Макаров Нил Павлович и Павлов Данил Дмитриевич. В качестве экспертов и компатриотов их сопровождают Уляхин Василий Алексеевич и Ахметзянов Валентин Русланович. За три дня чемпионата им предстоит выполнить 4 модуля.
       В первый день чемпионата конкурсанты выполняют первый модуль - разработка на стороне клиента. Им необходимо разработать игру «Братцы Марио и Луиджи» и воплотить желание заказчика в реальность, реализовав дизайнерское решение и функционал игры. Конкурсанту представлены необходимые медиа данные и шрифты, которые заказчик подбирал самостоятельно, поэтому необходимо их использовать в разработке игры.

В первой половине второго дня конкурсантам необходимо будет выполнить второй модуль конкурсного задания - разработка на стороне сервера. Здесь им предстоит создать RESTFUL API для сервиса туристической компании «FROM SIBERIA WITH LOVE», который позволит людям регистрироваться в нем, загружать и редактировать фотографии во время путешествий по Сибири.
       Во второй половине дня конкурсанты приступят к выполнению третьего модуля – разработка на стороне клиента, где им необходимо будет разработать клиентскую часть сервиса компании «FROM SIBERIA WITH LOVE», которой требуется клиентское приложение для взаимодействия с ранее созданным RESTFUL API. Задача конкурсанта касаются только FRONT-END программирования, верстки и дизайнерских решений.
       В последний, заключительный день чемпионата, конкурсанты будут выполнять последний, четвертый модуль – разработка на CMS WordPress. Им необходимо будет разработать сайт для сети школ дошкольного образования «Big boy» на WordPress, с целью привлечения клиентов и с возможностью расчета стоимости обучения.

Заведующий кафедрой IT Уляхин В.А.