• » » Компетенция «Охрана труда», второй день соревнований

Компетенция «Охрана труда», второй день соревнований

14 ноября 2019

13 ноября 2019 года участники выполняли два модуля:

• Модуль 4 Специальная оценка условий труда. Приборный контроль физических факторов.
    • Модуль 5 Оказание первой помощи пострадавшему, и формирование материалов расследования несчастного случая по заранее подготовленным документам.

Участникам соревнования пришлось проявлять практические навыки работы с приборами и приборными замерами в условиях непосредственно трудовой деятельности фрезерной мастерской колледжа. Они осуществляли замер физических параметров-освещенность, микроклимат, им необходимо было подобрать измерительный прибор, произвести первичную настройку, составить и реализовать алгоритм измерения физических параметров в соответствии с требованиями регулирующей документации и методическими указаниями. Предоставить результаты в специальном бланке и сделать выводы.
       Участники оказывали первую помощь пострадавшему в несчастном случае на производстве, опрашивали участников и свидетелей несчастного случая. Оформляли соответствующую документацию.
       Специалист по охране труда должен владеть большим количеством навыков - это и умение работать с компьютеров, владеть большим количество нормативной документации, уметь грамотно оформлять документы, составлять инструкции по охране труда, проводить инструктажи, уметь работать с измерительными приборами, пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Наши участники владеют этими навыками в том или ином объеме, показывают их на площадке. Каждому хочется быть победителем. Участники-студенты колледжей Томска и Томской области выполняют предложенные им задания. Эксперты спорят и очень переживают, и болеют за своих студентов.

Зав. отделением Шубицкая Е.М.
    фото - секретарь уч. отделения Ерпунова К.А.