• » » 160-летие великого русского писателя и драматурга

160-летие великого русского писателя и драматурга

21 января 2020 Прочтений: 86

С 15 по 20 января 2020г. в библиотеке колледжа проводился открытый просмотр литературы «Знаток человеческих душ», посвященный 160-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова (17 января 1860 - 2 июля 1904).
       Его посетили группы: 0492с, 0491с, 0381н, 0891с, 1991с.
       Открытый просмотр сопровождался беседой об А.П. Чехове - человеке своего времени, гражданине России. Мы постарались обратить внимание студентов на то, каким он был в жизни - выработав для себя определенные правила, он всегда старался им соответствовать:

• никогда не лгал;
    • не занимал денег в долг;
    • всегда стремился помочь нуждающимся
    • не забывал, занимаясь литературой, что он доктор и помогал обращавшимся
    • был неутомимым путешественником
    • много занимался благотворительностью (построил 4 школы).

Отзывы студентов о мероприятии:
       «…Мы узнали новые факты о жизни этого писателя…»
       «…Мы были рады узнать новое и хотелось бы почаще бывать на таких мероприятиях…»
       «…Мероприятие было очень познавательным и интересным. Спасибо, Любовь Алексеевна, за полученные знания…»

Маршева Л. А., зав. библиотекой

***

Антон Чехов - великий русский писатель, талантливый драматург, академик, врач по профессии. Многие его произведения стали классикой мировой литературы, а пьесы ставятся в театрах по всему миру.
       Чехов родился в Таганроге. В 1884 окончил Московский университет и получил звание уездного врача. Некоторое время занимался врачебной практикой. С 1879, еще студентом, под псевдонимами Антоша Чехонте, Антоша, Человек без селезенки, Брат моего брата и др. начал помещать мелкие рассказы в юмористических изданиях.

Цитаты и афоризмы А.П. Чехова

• В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли
    • Не так связывают любовь, дружба, уважение, как общая ненависть к чему-либо
    • Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш