• » » Решение Педагогического совета от 16.01.2020

Решение Педагогического совета от 16.01.2020

22 января 2020 Прочтений: 198

16 января в колледже прошел Педагогический совет на тему «Реализация Национального проекта «Образование», федерального и регионального проекта «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профессионального образования) в колледже в 2019 году и задачи на 2020 год».
       В качестве основных докладчиков выступали заместители директора - Жарких Е.В., Пояркова О.Н. Шевцова Е.М. Вела Педагогический совет и.о. директора Пояркова О.Н.
       В ходе Педсовета были обсуждены итоги выполнения показателей проектов в контексте региональной системы профессионального образования, определены задачи на 2020год. Для обсуждения результатов реализации проектов и определения задач использовалась презентация начальника Департамента профессионального образования Томской области Калинюка Ю.В., а также материалы итогов реализации Программы развития колледжа за 2019г.

Об итогах реализации национальных проектов в 2019 году и плановых показателях на 2020 год. Калинюк Ю.В. (презентация);

Отчет о реализации программы развития Томского экономико-промышленного колледжа в 2019 году и постановка задач на 2020 год (презентация)
       РЕШЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА:
       Определить основными задачами Педагогического коллектива на 2020г. следующие:
       1. Подготовить основные профессиональные образовательные программы и оборудование к лицензированию по новым специальностям и профессиям (отв. – замдиректора по УМНР, зам. директора по УПР, методисты, зав. кафедрами):

• 11.02.16 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств;
    • 15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства;
    • 15.02.10 Мехатроника и мобильная робототехника;
    • 15.01.32 Оператор станков с ПУ.

2. Провести работы по обеспечению готовности не менее 2-х новых региональных площадок проведения чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенциям (отв. – зам. директора по УПР, зав. мастерскими, методист СЦК):

• «Изготовление прототипов»;
    • «Электроника»;
    • «Инженерный дизайн CAD»

3. Реализовать не менее 2-х коротких программ по наиболее востребованным и перспективным профессиям на уровне, соответствующем стандартам Ворлдскиллс (по компетенциям: «Охрана труда», «Мехатроника») (отв. – зам. директора по УМНР, зав. мастерскими, методист СЦК).
       4. Организовать повышение квалификации семи преподавателей и мастеров производственного обучения по компетенциям («Мехатроника», «Электроника», «Инженерный дизайн CAD», «Изготовление прототипов», «Охрана труда», «Разработка мобильных приложений», «Веб-дизайн и разработка») и шести преподавателей общеобразовательных дисциплин по программам, основанным на опыте Союза Ворлддскиллс Россия (отв. – зам. директора по УМНР, методисты).
       5. Разработать и внедрить новую модель профориентационной работы с учетом проектов и программ «Успех каждого ребёнка», «Билет в будущее», «Реализация в сетевой форме предметной области «Технология», программ дополнительно образования детей. Обеспечить обучение не менее 400 чел. (отв. – зам. директора по УПР, зав. отделением формирования контингента, зав. мастерскими).
       6. Обеспечить подготовку выпускников колледжа по программе «Ключевые компетенции цифровой экономики». Ожидаемый результат - не менее 15% выпускников владеют цифровыми компетенциями. (отв. – замдиректора по УМНР, начальник учебного отдела).
       7. Продолжить развитие различных форм института наставничества, обеспечив выполнение показателя «Охват обучающихся не менее 30%» (отв. – зам. директора по УПР, зам. директора по УВСР, руководитель центра содействия трудоустройства).
       8. Принять участие в региональном конкурсе стажировочных площадок и открыть стажировочную площадку «Фабрика процессов» для реализации вариативной дисциплины «Бережливое производство» в системе профессионального образования. (отв. – зам. директора по УМНР, тренеры «Фабрики»).
       9. Интегрировать деятельность центров студенческих инициатив колледжа в реализацию Флагманских программ молодежного центра РЦРПК. Ожидаемый результат – не менее 25% студентов очного обучения участвуют в социальных проектах, реализуемых в рамках Флагманских программ РЦРПК. (отв. – зам. директора по УВСР).

Председатель педсовета, и.о. директора О.Н. Пояркова
    Секретарь Педсовета В.П. Бердинских