• » » К Дню снятия блокады Ленинграда

К Дню снятия блокады Ленинграда

29 января 2020 Прочтений: 117

Блокада Ленинграда – одна из самых героических и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Ленинградцы, окруженные вражеским кольцом, жили, работали, учились, не считая себя героями.

Ольга Берггольц писала:

Я никогда героем не была,
    Не жаждала ни почестей, ни славы.
    Дыша одним дыханьем с Ленинградом,
    Я не геройствовала, а жила.

С 18 по 28 января в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» в группах первого, второго и третьего курсов колледжа преподаватели Прокопенко А.А. и Петров Р.И. провели Уроки памяти, посвященные полному освобождению Ленинграда от блокады, длившейся почти 900 дней (и 900 ночей, - так говорили ленинградцы, пережившие блокаду) В подготовке и проведении уроков приняли участие более двухсот студентов.
       Ключевой символ акции Памяти – кусочек хлеба весом в 125 граммов, минимальная норма выдачи хлеба, установленная зимой 1941- 1942 года в блокадном Ленинграде.
       Память об этих днях не должна погаснуть, и не погаснет никогда – к такому выводу пришли студены, присутствовавшие на Уроках памяти.

Прокопенко А.А., преподаватель социально-гуманитарных дисциплин колледжа