• » » Итоги отборочного этапа олимпиады по Машиностроению

Итоги отборочного этапа олимпиады по Машиностроению

31 января 2020

28.01.2020г. среди студентов Томского экономико-промышленного колледжа прошёл отборочный этап для участия в региональной Всероссийской олимпиаде по укрупнённой группе специальностей 15.00.00 Машиностроение.
       Участниками олимпиады стали 10 студентов, обучающихся по специальности «Технология машиностроения».
       Члены жюри: Бондарюк Н.Н.; Петрова Н.П.; Долин С.Н.
       Цели олимпиады:

• выявление наиболее одаренных и талантливых студентов;
    • повышение качества профессионального образования специалистов среднего звена;
    • дальнейшего совершенствования их профессиональной компетентности;
    • реализации творческого потенциала студентов;
    • повышение мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества.

Задачи олимпиады:

• проверка способности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, совершенствование умений эффективного решения профессиональных задач, развитие профессионального мышления, способности к анализу ошибок в профессиональной деятельности, стимулирование к профессиональному и личностному развитию, повышение интерес к будущей профессиональной деятельности;
    • развитие конкурентоспособной среды в сфере СПО, повышение престижности специальностей СПО;
    • развитие профессиональной ориентации граждан;
    • повышение роли работодателей в обеспечение качества подготовки специалистов среднего звена;
    • интеграция разработанного методического обеспечения Всероссийской олимпиады, в том числе фондов оценочных средств, в образовательный процесс.

Основные направления работы олимпиады:
       Каждому участнику представлено выполнение 3х заданий. Первое задание: ответить на 30 вопросов (дисциплины: Инженерная графика, Техническая механика, Основы метрологии) с разноуровневым содержанием: с выбором ответа; с подстановкой; определением последовательности действия и соответствие. Второе задание: по ассоциативному чертежу на деталь Платформа построить 3D модель. Третье задание: разработать управляющую программу на фрезерную обработку детали Платформа.
    Выполнение трёх заданий оценивалось в сумме 80 баллов. Студенты справились с заданиями, в некоторых ответах были допущены ошибки при выполнении тестовых заданий и разработке управляющей программы. Результаты выполненных заданий доведены до каждого участника, достаточно подробно рассмотрены ошибки.

По результатам олимпиады были определены следующие призеры:

1 место Серёдкин Максим (73,2 балла), группа 0176с, руководитель Н.Н. Бондарюк
    Валекжанин Юрий (71,8 балла), группа 0176с, руководитель Н.П. Петрова
    Карлов Александр (68 баллов), группа 0161с, руководитель Н.Н. Бондарюк;
    Губич Антон (68 баллов), группа 0176, руководитель Н.П. Петрова

3 студента из числа призёров примут участие в региональном этапе для участия во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства УГС 15.00.00 Машиностроение.

Преподаватель Н.Н. Бондарюк