• » » Язык – душа народа

Язык – душа народа

21 февраля 2020 Прочтений: 84

Духовное сокровище любой нации – это язык. Самым важным для любого человека является тот язык, на котором он впервые учится разговаривать и узнавать окружающий мир. Это язык детства, язык на котором разговаривают в семье, язык первых взаимоотношений в обществе.
      21 февраля провозглашен Международным днем родного языка в 1999 году в Париже на тридцатой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКОВ календари всего мира праздник вошел с 2000 года. Эта дата была выбрана не случайно, а в связи с трагедией, произошедшей в 1952 году. Погибло пятеро студентов-демонстрантов, вышедших бороться за признание языка бенгали государственным.

Еще античные мудрецы утверждали: «Говори - и я тебя увижу». В это трудно поверить, но над миром нависла угроза исчезновения языков! На 2020 год на планете Земля насчитывается 7111 языков.  Ученые предупреждают, что в ближайшие десятилетия почти 40% из них могут полностью исчезнуть. Всегда так было, языки возникали, существовали и умирали, порой бесследно. Для того чтоб язык не исчез на нем должны говорить хотя бы один миллион человек. В настоящее время насчитывается чуть более 400 языков, которые считаются исчезающими. Абсолютно очевидно, что сохранить родной язык может именно его носитель. ЮНЕСКО сообщает, что такие могучие языки современности как русский, английский, китайский, французский и испанский, с каждым днем сильнее вытесняют остальные языки со сферы общения. Больше всего людей говорят на китайском, хинди, английском, испанском, арабском, русском.
       В колледже в феврале прошли мероприятия, посвященные Дню родного языка.
      Для первокурсников преподаватель русского языка Карпова Юлия Владимировна традиционно организовала командную викторину «Знаю ли я родной язык?». Среди заданий было:

• объяснить фразеологизмы и устаревшие слова;
    • составить пословицы из букв;
    • определить предков по фамилии;
    • подобрать антонимы к словам;
    • составить как можно больше слов из слова. Достопримечательность - максимальное количество слов в этом году достигло 320!

Хочется отметить, что ребята стремились к победе, проявили умение работать в команде. Все большие молодцы!

Результаты викторины:

Группа

Количество баллов

0291c

84,4

1992c

1291c

81,4

1991c

70,7

0381н

69,5

0591с

66,4

VII

0292с

54,6

12 февраля прошел отборочный тур к Региональной олимпиаде знаний по русскому языку. Семеро смелых боролись за право отстаивать честь колледжа на олимпиаде.
    Победителями стали: Бубликов Степан гр. 0791н, Козюков Андрей гр. 0791н, Филимонов Никита гр. 1991с.
       19 февраля среди студентов 1 курса состоялась олимпиада по литературе. Студенты показали знания по периоду литературы 19 века. Многие из участников продемонстрировали аналитические способности и стали победителями олимпиады:
    1 место – Сорокин Евгений, гр. 0492с;
    2 место – Некрасов Иван – гр. 0891с;
    3 место – Фриц Юлия – гр. 0491с.

Поздравляем победителей – знатоков русского языка и литературы!

Преподаватели кафедры социально-гуманитарных дисциплин

Карпова Ю.В., Пацьорка Е.И., Яворская О.В.