• » » Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

22 апреля 2020

«Современные условия бросили вызов профессиональной системе образования….

прежней нормальности больше не будет…»

Роберт Уразов,

генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет с 7 по 20 сентября 2020 года. И впервые в гибридном формате, предполагающем симбиоз дистанционных и онлайн-технологий. Такое решение было принято по итогам организационного комитета, который состоялся 20 апреля.

Победители региональных этапов по большинству компетенций сразу попадут во всероссийский финал, минуя дополнительные отборочные испытания. Таким образом, участников станет больше и в национальном первенстве выступят более 1700 человек, среди них будут юниоры и иностранные конкурсанты. Для сравнения: в 2018 году их было 700, а в 2019-м - 1500.Экспертное сообщество представят 1100 человек.

Финал пройдет на региональных площадках колледжей, а также специализированных и международных центров компетенций. Главные эксперты и их заместители будут в режиме реального времени следить за ходом соревнований и контролировать строгое соответствие регламентам.

Оценка выступлений участников пройдет с применением дистанционных и онлайн-технологий. Систему оценки разделят на несколько блоков. Работы конкурсантов будут оцениваться экспертами в домашнем регионе либо удаленно с помощью средств визуального контроля. То, что невозможно оценить дистанционно, направят экспресс-почтой в Центр управления соревнованиями, который будет располагаться в Кузбассе.

Деловая программа национального финала также впервые пройдет в удаленном формате. Ведущие профессионалы и эксперты нашей страны обсудят условия для подготовки квалифицированных специалистов. В программе сессий - обсуждение вопросов кадрового стандарта, взаимодействия с региональными координационными центрами, формирования новых компетенций, демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия, реализация проекта по ранней профориентации школьников «Билет в будущее» и многих других направлений деятельности Союза.

Наблюдать за ходом соревнований и деловой программой с помощью онлайн-трансляции станет возможно из любой точки мира. Кроме того, будет организована специальная дистанционная программа Try-a-skill – «Попробуй себя в профессии» для посетителей на платформе «Билет в будущее». Любой желающий сможет принять участие в виртуальной экскурсии и попробовать свои силы в компетенциях с помощью современных онлайн-активностей - использования игровых симуляторов и интерактивных заданий от наставников. Одновременно с этим в школах России будут транслироваться профессиональные пробы. На уроках технологии в удаленном режиме дети смогут познакомиться с различными профессиями и выполнить несколько простых рабочих задач.

Торжественная церемония открытия финала пройдет 6 сентября 2020 года. Награждение победителей проведут поэтапно в формате онлайн-марафона по итогам завершения соревнований по каждой из компетенций. В рамках церемонии закрытия будут объявлены результаты медального зачета и отмечены регионы, которые наиболее качественно провели соревнования на своих площадках.

Подробности читаем: