• » » Перспективы развития чемпионатного движения в Томском экономико-промышленном колледже

20 января 2021

20 января 2021 года по инициативе директора колледжа Матвеева Дмитрия Михайловича состоялось совещание по теме «Перспективы развития чемпионатного движения в колледже». На совещание были приглашены эксперты, педагоги-менеджеры («держатели») компетенций чемпионатной линейки Ворлдскиллс и Абилимпикс, в которых принимают участие студенты и педагоги колледжа, в том числе эксперты региональных чемпионатных площадок, созданных на базе Томского экономико-промышленного колледжа.

Заместитель директора по УПР Жарких Елена Вячеславовна дала общую характеристику уровня развития и степени вовлеченности педагогов и студентов колледжа в чемпионатное движение, в том числе отметила, что высокий профессионализм наших педагогов-экспертов признается и на уровне Томской области, и на межрегиональных чемпионатах.

Основной докладчик Науменко Дмитрий Владимирович – преподаватель, сертифицированный эксперт по компетенции «Мехатроника» – представил детальный анализ результатов участия колледжа по всем компетенциям в региональных чемпионатах Ворлдскиллс за 3 года (2018-2020г.г.), а также внес ряд предложений по совершенствованию деятельности педагогов-наставников, ведущих программы дополнительного образования в целях подготовки студентов к соревнованиям; по вопросам организации процесса подготовки к чемпионатам и методическому обеспечению программ подготовки; по различным формам проведения отборочных соревновательных этапов на уровне колледжа.

Каждый участник совещания высказал свои предложения о методах улучшения результатов участия колледжа в чемпионатах, необходимости модернизации материально-технической базы подготовки по отдельным компетенциям, повышению квалификации вновь принятых молодых преподавателей и мастеров производственного обучения по программам Академии Ворлдскиллс Россия.

Участники признали полезность и необходимость таких встреч на уровне руководства колледжа, в связи с чем по результатам обсуждения директор Матвеев Д.М. принял решение о проведении совещаний по теме развития чемпионатного движения в колледже на регулярной основе.

Решением состоявшегося совещания было принято, что все предложения участников и возможности их внедрения будут детально рассмотрены на уровне рабочей группы, состав и полномочия которой директор колледжа утвердит своим распорядительным актом.