• » » Со 2 по 4 марта 2021 года в СПО Томской области проходит Чемпионат экспертов Томской области по методике Ворлдскиллс.

04 марта 2021

Целью Чемпионата является развитие экспертного сообщества, совершенствование профессиональных навыков, внедрение и демонстрация лучших практик преподавателей и мастеров производственного обучения системы профессионального образования Томской области в соответствии со стандартами WorldSkills Russia.

Всего в Чемпионате примут участие 73 участника и 95 экспертов из 19 профессиональных образовательных организаций Томской области по 11 компетенциям: «Веб-дизайн и разработка», «Ветеринария», «Графический дизайн», «Дошкольное воспитание», «Кондитерское дело», «Медицинский и социальный уход», «Охрана труда», «Предпринимательство», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сетевое и системное администрирование», «Электромонтаж». Все участники прошли обучение в Академии Ворлдскиллс Россия.

Площадками Чемпионата выступают: Томский техникум информационных технологий, Томский аграрный колледж, Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг, Томский государственный педагогический колледж, Томский базовый медицинский колледж, Томский экономико-промышленный колледж, Томский индустриальный техникум, Томский колледж гражданского транспорта, Томский политехнический техникум.

Участниками Чемпионата экспертов Томской области по стандартам WorldSkills Russia от Томского экономико-промышленного колледжа стали Уляхин Василий Алексеевич по компетенции «Веб-дизайн и разработка», Опарина Татьяна Николаевна по компетенции «Предпринимательство», Ерпунова Кристина Алексеевна по компетенции «Охрана труда».

На базе Томского экономико-промышленного колледжа организована конкурсная площадка по компетенции «Охрана труда», в которой 3 марта 2021 года приняли участие 5 сотрудников профессиональных образовательных организаций.

Главным экспертом компетенции является Вилисов Максим Вадимович – представитель предприятия ООО «Деловой партнер охраны труда», экспертами компетенции, оценивающими результаты соревнований, стали представители системы СПО: Шулепова О.А. – ОГБПОУ «ТомИнТех», Абдрашитова О.Л. – ОГБПОУ «ТКГТ», и два представителя предприятия-партнера компетенции ООО «Деловой партнер ОТ»: Беспалова А.В. и Кучерявченко У.Д.

Задания, которые участники выполняли в течение   7 часов, включали в себя два этапа:

1) работа по профессиональным модулям: разработка инструкции по ОТ в организации и расследование несчастного случая на производстве;

2)  работа по модулям soft skills -  демонстрация знаний регламентов и стандартов WorldSkills Russia.

Подведение итогов состоится 5 марта 2021 года на площадках Чемпионата в онлайн формате, ссылка на подключение будет размещена на сайте wsr70.ru.